российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму дефицит вакцины БЦЖ в роддомах компенсируют флюорографией

В Крыму дефицит вакцины БЦЖ в роддомах компенсируют флюорографией родителей. При общем росте заболеваемости туберкулезом среди детей, 1600 новорожденных остаются не привитыми.

Как пояснила на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, начальник управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Крыма Алина Грудницкая, в соответствии с постановлением Кабмина Украины закупка БЦЖ должна осуществляться из государственного бюджета Минздравом Украины.

«Не только дети из роддома сегодня не прививаются, но остановлена ревакцинация детей 7-14 лет и призывников. И сегодня нас это волнует», – отметила Грудницкая.

По ее словам, Минздрав Крыма направил несколько писем в Минздрав Украины о сложившейся ситуации с вакцинацией БЦЖ, поскольку на местном уровне ее решить невозможно.

«Мы пока не имеем полномочий закупок, – пояснила Грудницкая. – Если будут у нас какие-то изменения, постановления Кабмина, я думаю, что с Верховным Советом Крыма мы эту проблему решим, и деньги на нее найдем», – заверила специалист Минздрава.

В свою очередь главный детский фтизиатр Крыма Инна Яворская сообщила, что на сегодняшний день противотуберкулезную прививку в роддомах автономии не получили 1,6 тысячи новорожденных.

«Все дети, которые не охвачены вакцинацией БЦЖ в роддоме, обязательно наблюдаются педиатром по месту жительства, – подчеркнула Яворская. – Прежде всего, в окружении такого ребенка все должны пройти флюорографическое обследование. Поэтому еще в роддоме, как только мама выписывается, отслеживается, чтобы она прошла флюорографическое обследование, и все ближайшие родственники семьи, куда выписывается ребенок».

По словам главного детского фтизиатра Крыма, централизованной поставкой вакцины занимается госпредприятие «Укрвакцина». После 17 января в области поступило 100 тысяч доз вакцины. Оставшиеся на лабораторном контроле серии вакцины БЦЖ в регионах появятся к концу марта.

Вместе с тем, по словам Яворской, прививку БЦЖ для устойчивого иммунитета необходимо сделать в первые полгода жизни ребенка.

«Вакцинация БЦЖ не может полностью защитить ребенка от заболевания туберкулезом, но она до 95% защищает от смертельно опасных форм, – подчеркнула детский фтизиатр. – Поэтому отказываться от вакцинации БЦЖ ни в коем случае нельзя, тем более, от вакцинации новорожденных детей».

По данным Минздрава Крыма, в прошлом году заболеваемость детским туберкулезом в республике выросла.

«Общая заболеваемость детей и подростков увеличилась на 5,7%. Если взять разные возрастные группы, то большее увеличение у детей от 0 до 14 лет», – уточнила детский фтизиатр.

Она добавила, что в 95% случаев заболевание вывялено своевременно при профосмотре.

«У нас в прошлом году заболеваемость была выше, чем болезненность. И это говорит о том, что если мы рано выявляем туберкулезный процесс, то и лечение туберкулезного процесса не длительное – не более 6-8 месяцев», – отметила Яворская.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.03.11

Симферополь, в отличие от Одессы и Севастополя, не может восстановить памятник Екатерине II. / Министр курортов Крыма занялся антирекламой курортов Египта в Киеве. А отдыхающим на полуострове он пообещал такое «новшество» как all inclusive. / Власти Крыма признали, что дешевые билеты в Москву не будут круглогодичными. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках