российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское правительство «потеряло» противотуберкулезную программу Больные вновь начнут есть собак и кошек

В Крыму прекращено финансирование республиканской программы профилактики туберкулеза. При этом заболеваемость в регионе остается выше эпидемического порога.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе, приуроченной к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, главврач Республиканского противотуберкулезного диспансера Олег Тимченко, профилактическая программа действует в Крыму с 2007 года.

«Программа профилактики заболевания туберкулезом была отдельная, но, к сожалению, в 2011 году ее совместили с программой «Здоровье крымчан». Поэтому в программе «Здоровье крымчан» все мероприятия, которые были запланированы по нашей программе, не финансируются», – пояснил Тимченко.

По его словам, в профильной комиссии Верховного Совета Крыма пообещали изыскать средства по итогам первого полугодия и вывести мероприятия по туберкулезу в программе «Здоровье крымчан» отдельной строчкой. Однако даже при утверждении изменений финансирование начнется не раньше III квартала.

По данным Минздрава Крыма, результатом региональной программы стало снижение в прошлом году общей заболеваемости туберкулезом на 2%, заболеваемости внелегочной формы – на 9%, смертности почти – на 10%, а также на 43% уменьшения числа заболевших в эпидочагах. Вместе с тем, в 2010 году заболеваемость деструктивными формами туберкулеза выросла на 7,2%. Общий показатель заболеваемости туберкулезом в Крыму составляет 83,3 на 100 тысяч населения, что на 23,3 пункта выше эпидемического порога.

Напомним, что в 2010 году в республиканском бюджете на борьбу с туберкулезом было предусмотрено 0,5 миллиона гривен. Поскольку лечение больных осуществляется централизованными поставками Минздрава Украины, средства крымской казны направлялись на организацию питания в противотуберкулезных диспансерах.

По словам Тимченко, благодаря республиканской противотуберкулезной программе больные «перестали есть кошек и собак».

«По натуральным нормам 2008 года мы должны были их питать на 27 гривен в день. Нам удалось выйти по всем стационарам на 16 гривен. Это настолько существенно, что больные перестали есть кошек и собак», – признался Тимченко.

Как сообщал «Новый Регион», в рамках Стратегии развития Крыма до 2020 года, разработанной Совмином и утвержденной парламентом автономии, количество республиканских программ было сокращено с 52-х до 21-й, из которых 9 закончат свое действие в ближайшие два года, а 12 – являются новыми проектами, объединившими несколько отраслевых программ в одну. В этом году на программу «Здоровье крымчан» предполагалось выделить 211,87 миллиона гривен. При этом средства на мероприятия по борьбе с туберкулезом в ней не предусмотрены.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.03.11

В Крыму к «методу пряника» в борьбе с туберкулезом добавится «квартирный вопрос». / Охрана Кадырова ездит на «УАЗиках» в 2,5 миллиона рублей каждый (ФОТО, ВИДЕО). Пресс-секретарь главы Чечни опроверг существование особого батальона охраны и новых «Мерседесов» E 350 4Matic. / В Крыму откроют хоспис для больных туберкулезом. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках