российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Магарач» за 6 лет заплатил за свой же товарный знак 3,2 млн грн Прокуратура Крыма наконец-то возбудила уголовное дело

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением бывшим директором агрофирмы «Магарач» при отчуждении товарного знака предприятия. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, товарный знак был бесплатно передан эстонской фирме.

«В результате противоправных действий экс-руководителя государственному предприятию нанесен ущерб на сумму 3,2 млн грн в виде начисленного роялти за использование товарного знака», – говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ст. 364 ч. 2 УК Украины.

Как выяснили «События», в сети Интернет упоминаются лишь два директора ГП «Магарач»: нынешний – Елена Фирсова и бывший – Иван Новиков.

«Поэтому можно предположить, что фигурантом уголовного дела является последний», – считает издание.

«События» отмечают, что свой товарный знак предприятие утратило еще в марте 2004 года, о чем сообщала официальному изданию Верховной Рады АРК «Крымские известия» замначальника отдела государственного финансового аудита КРУ в АРК А. Заводовская в ноябре прошлого года.

«В марте 2004 ГП «АФ «Магарач» передало право собственности на свой знак для товаров и услуг дочернему предприятию «Магарач», учредителем которого является инвестор по совместной деятельности ООО «Magarach OU», – заявляла Заводовская.

По ее словам, ДП «Магарач» в свою очередь в мае 2006 года передало право собственности на указанный знак для товаров и услуг ООО «Magarach OU».

«Сегодня агрофирма, чтобы воспользоваться торговой маркой, вынуждена идти на поклон к эстонцам. Так, в апреле 2008 года предприятие заключило лицензионный договор с фирмой «Magarach OU» на право пользования вновь зарегистрированным ею знаком для товаров и услуг «Магарач». При этом за «Magarach OU» осталось право предоставлять разрешение на пользование указанным знаком третьим лицам, что ставит под угрозу как имидж ГП «АФ «Магарач», так и традиции виноделия этой торговой марки», – утверждает сотрудница КРУ.

По данным Заводовской, таким образом за пользование когда-то своим же знаком агрофирма теперь вынуждена платить роялти из расчета 0,20 евро за 1 л вина.

Кроме того, в ходе аудита деятельности ГП «Магарач», проведенного КРУ в АРК, была выявлена целая коррупционная цепочка. Так, установлено, что члены правления инвестора по контракту о совместной инвестиционной деятельности «Magarach OU» являются одновременно работниками ГП «АФ «Магарач» – заместителем директора и начальником юридического отдела.

Директор ДП «Магарач» «Magarach OU» в г. Вишневом (Киевская область) является начальником торгового отдела ГП «АФ «Магарач»«, находящегося по тому же адресу. А главный бухгалтер «Magarach OU» и ГП «АФ «Магарач» – одно и то же лицо.

Таким образом, одни и те же люди являются друг другу и «заемщиками», и «кредиторами», начисляя финансовые обязательства государственному предприятию, которое ежегодно дотируется из Госбюджета Украины.

«Почему прокуратура не обратила на это внимание, непонятно: здесь вполне может быть еще одно уголовное дело, – считают «События». – Загадка также и то, почему прокуратура АРК не возбудила уголовное дело по факту отчуждения торгового знака «Магарача» еще шесть лет назад или хотя бы сразу же после результатов аудита КРУ».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 24.03.11

«Родина»: украинские националисты боятся Знамени Победы из-за генетической памяти. / Севастопольский бизнесмен будет отвлекать детей Японии от землетрясения строительством туалетов. / Крымское правительство «потеряло» противотуберкулезную программу. Больные вновь начнут есть собак и кошек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках