российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Польше готовятся отметить юбилей крымско-татарского партизана (ФОТО)

В Польше началась подготовка к празднованию 95-летия со дня рождения легендарного командира партизанского отряда Умера Адаманова, который ценой своей жизни 1 июня 1943 года спас от уничтожения фашистскими карателями жителей городка Юзефово.

Накануне Юзефово посетила крымско-татарская делегация в составе руководителя отдела внешних связей меджлиса Али Хамзина и руководителя крымской ОО «Койдешлер» («Односельчане») Ибраима Военного.

Гости провели переговоры с польскими властями. Как ожидается, в предстоящих торжествах примут также участие татары из Польши и Литвы.

Перед отъездом делегаты посетили могилу Умера Адаманова, почтила его память дуа (молитвой).

Напомним, что своими действиями Умер Адаманов, воевавший под прозвищем «Мишка Татар», за голову которого немцы назначили высокую награду в 100 000 злотых, нанёс ощутимый урон оккупантам. Он не дал реализовать план по колонизации Замойщины Люблинского воеводства и помешал депортации местных поляков и их уничтожению.

Умер Адаманов – уроженец Ялты – за этот подвиг был представлен и награждён высшей воинской наградой Польши – крестом Грюнвальда, с присвоением звания капитана Армии Людовой.

Благодарная общественность Польши установила памятник на месте захоронения героя в Юзефово, присвоила его имя одной из улиц городка.

У памятника «Мишке Татару»

Одна из улиц городка

Симферополь Март 28, Евгений Андреев

Симферополь Март 28. Другие новости 28.03.11

WikiLeaks: Молдавия намеревалась отказаться от Приднестровья для создания с Румынией нового государства. / Киевский журнал: пока украинские партизаны воевали, их руководители в Москве жировали. / Герман предупредила украинцев: тяжело, но будет еще тяжелее. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках