российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Евпатории вытеснил казахских инвесторов ради старых знакомых И продавил незаконное выделение дополнительной земли

Городской голова Евпатории Андрей Даниленко добился от инвесторов из Казахстана отказа от своих планов по реконструкции киноконцертного зала «Отдых» за 12 млн грн. Несмотря на победу в конкурсе, инвестору пришлось уйти из курортного города, продав долю в предприятии, выигравшим право на реконструкцию, нужным мэру людям из Одессы. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

Издание отмечает, что в начале 2000-х годов местные власти в соответствии с законом решили провести аукцион по продаже объекта «Киноконцертный зал «Отдых».

«Победителем в этом конкурсе исполком уже заранее определил одну из фирм крупного одесского коммерсанта. Оставалось только провести само мероприятие, чтобы соблюсти порядок предоставления объекта. Но вот неожиданно для всех об участии в конкурсе заявило ООО «Алма-Ата» во главе с группой инвесторов из Казахстана. Сопоставив предложение одесских и зарубежных инвесторов, конкурсная комиссия вопреки ожиданиям городских властей, да и самого Андрея Даниленко, была вынуждена признать победителем «Алма-Ату», которая была готова вложить в реализацию проекта 12 миллионов гривен!» – отмечает «Евпаторийский объектив»

Однако власти Евпатории так и не позволили инвесторам из Казахстана воплотить проект в жизнь.

«Пытаясь исправить создавшуюся ситуацию, власти выбрали тактику «блокады противника». То есть просто-напросто стали игнорировать все предложения учредителей «Алма-Аты» и вообще чинить им всяческие препятствия при любом удобном случае», – пишет газета.

Как признавался в интервью «Евпаторийскому объективу» один из бывших учредителей «Алма-Аты» Айдар Уткелов, инвесторы хотели сделать «Отдых» площадкой, которая не уступала бы по своим параметрам залу «Дзинтари» в Латвии.

«Несмотря на то, что у нас был разработан проект, было подготовлено коммерческое предложение, привлечены средства на то, чтобы провести обследование сетей, грунта на участке, ничего сделать не удалось, – рассказал он. – Потому что не было достаточно эффективного взаимодействия с местными властями, мы не чувствовали поддержки с их стороны. Мы привлекли специалистов в области шоу-бизнеса, у нас были предварительные договоренности о проведении в новом зале ряда масштабных, коммерчески выгодных культурных мероприятий. На попытки что-то сделать мы потратили два года и, осознав, что у нас ничего не получится, ушли отсюда. За два года работы здесь я встретился с мэром Евпатории всего один раз. И то это была пятиминутная встреча, визит вежливости, так сказать. В евпаторийском горсовете никто не хотел выслушать меня, узнать, какие у меня планы, как бы можно было интегрировать наши намерения по строительству концертного комплекса в генеральный план города. Мы все время натыкались на бетонную стену нежелания услышать нас».

Газета выяснила, что незадолго до ухода иностранных инвесторов из Евпатории к ним обратились представители проигравшей в конкурсе компании из Одессы с предложением продать корпоративные права ООО «Алма-Ата».

«Одесские коммерсанты, все решения в пользу которых мэр всегда активно поддерживал на сессиях горсовета, при встрече раскрыли карты и рассказали, что объект готовился под них, поэтому гостям из солнечного Казахстана ловить тут нечего – работать им здесь все равно не дадут. В итоге, утратив последнюю надежду на какую-либо справедливость, солидные инвесторы, готовые вложить в развитие города более 12 миллионов гривен, приняли решение о передаче фирмы одесситам», – пишет газета. Таким образом, ООО «Алма-Ата» сменила учредителей и перешла в руки лиц, «угодных» городской власти.

Отметим, что горсовет изначально принял решение о передаче в аренду на 50 лет ООО «Алма-Ата» земельного участка в парке имени Фрунзе площадью 5 531 кв. м для реконструкции и обслуживания зала «Отдых». Бизнесмены из Казахстана добивались расширения земельного участка для проведения работ по реконструкции зала, но их просьбу отклонили из-за несоблюдения обязательных условий конкурса, чему как раз и способствовали местные власти. Однако уже после смены собственников Даниленко начал убеждать горсовет добавить земли «Алма-Ате», что удалось сделать уже с нынешним послушным депутатским большинством.

«Фактически передача земли произошла без повторного конкурса, который было необходимо провести в этом случае. И если бы городской голова действовал в рамках закона, то он бы просто был обязан вынести на сессию горсовета проект решения об отмене результатов конкурса», – отмечает издание.

Ссылаясь на слова депутатов горсовета предыдущего созыва, газета пишет, что на протяжении последних пяти лет городской голова стабильно отказывал местным бизнесменам в выделении и «пяди земли» в парке Фрунзе, постоянно ссылаясь на то, что это «парковая зона» и любое строительство здесь запрещено.

«Впрочем, если учесть, что «Алма-Ате» дополнительно подкинули около 30 соток земли, а, по разным сведениям, одна сотка на территории парка оценивается приблизительно в 30 тысяч долларов, то несложно допустить, что кто-то мог заработать на этом решении почти миллион долларов», – предполагает «Евпаторийский объектив».

Кроме того, проект реконструкции «Отдыха», представленный на официальном веб-портале Евпаторийского горсовета, не соответствует представленному на первый конкурс, который выиграла «Алма-Ата».

По данным газеты, председатель Евпаторийского городского отделения Международного общества прав человека (Украинская секция) Николай Колесник по фактам нарушений закона обратился в правоохранительные органы.

«после того, как бизнесмены из Казахстана продали корпоративные права ООО «Алма-Ата» одесситам, мэр запел совершенно по-другому и стал чуть ли не упрашивать местных депутатов дополнительно выделить этой фирме участок земли. Как видим, здесь уже прослеживается преступление, которое граничит с коррупционными деяниями. Лично я очень сомневаюсь, что Даниленко поддерживал бизнесменов из Одессы бескорыстно», – заключил правозащитник.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 28.03.11

Граждане России исчезают со скоростью 500 тыс. человек в год. Но Перепись-2010 об этом умалчивает. / В Симферополе налоговиков поймали на взятке в 10 тысяч гривен. / Эксперты советуют: срочно избавляться от всех ценных бумаг. Надвигается крупнейший в истории финансовый коллапс. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках