российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым наконец решился создать первый курорт местного значения Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли

Совет министров Крыма внесет на рассмотрение парламента автономии постановление об объявлении части Сакского района курортной территорией местного значения. Речь идет о природных территориях Штормовского, Молочненского, Уютненского сельсоветов и Мирновского поссовета (относится к Евпатории). Соответствующие рекомендации на своем заседании дала постоянная комиссия по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Как сообщил на заседании первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, на данный момент в Крыму всего один город-курорт государственного значения – Саки. Еще два города объявлены городами-курортами государственного значения указами президента, но работа по их воплощению в жизнь так и не была доведена до логического завершения.

По словам Лиева, статус курорта определяет медицинский и оздоровительный профиль территории, а также дает возможность определить особые правила применения такой территории лишь для рекреационных нужд.

«Наверное, это и являлось причиной, почему два года объявленные курортами государственного значения (города) не были до конца оформлены, так как там очень усложнялась бы ситуация с распоряжением землей и так далее. Я говорю о городах Ялта и Евпатория, которые объявлены президентом еще 10 лет назад, и так и не была доведена работа до конца», – отметил Лиев.

По его словам, до сих пор на территории Крыма нет ни одного курорта местного значения, хотя работа по их созданию ведется с 2007 года.

«За последние 4 месяца мы ее довели до конца, на эту работу было потрачено 620 тыс грн. Привлекались лучшие институты Украины в этих вопросах. Речь идет об объявлении части Сакского района курортом местного значения», – сказал Лиев.

Он рассказал, что Минкурортов провело исследование природных ресурсов и экспертизу лечебных факторов на территории Сакского района и определило ее статус как лечебного грязевого курорта. На этой территории находится 5 грязевых источников, которые имеют полезный дебет 1 млн куб. м грязей, которые уникальны по своим оздоровительным способностям.

Минкурортов уже провело соответствующее зонирование (зоны рекреационной застройки и рекреационной деятельности) и определены границы округа.

«Стоит отметить, что на этой территории нет ни одного кусочка земли, которая на данный момент была бы свободна от претензий собственников или арендаторов. Нам нужно будет устанавливать правила применения этой земли, учитывая, что на нее уже претендуют», – сказал Лиев.

Он добавил, что статус курорта местного значения дает возможность в рамках территории разработать схему и генеральный план.

«Это то, каким образом развивались Турция, Хорватия, Черногория. Это то, как 100 лет назад начинали развиваться курорты Франции. Это то, что могло бы дать возможность и Верховному Совету, и Совету министров видеть развитие этих территорий с позиций макро-уровня, а не с позиций сельского совета», – отметил Лиев.

Он добавил, что такая же работа ведется по Алуште и Керчи. Кроме того, ведомство исследует возможность объявить курортом местного значения плато Ай-Петри.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 30.03.11

Крым поддерживает малое предпринимательство с КПД в 21-22%. / Экс-голову Ливадии отпустили на свободу из зала суда. / Глава сельсовета в Красногвардейском районе Крыма попался на взятке в 1000 гривен. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках