российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цеков: аморфно не «Русское единство», а партии, представленные в парламенте Украины

Партия «Русское единство» достойно защищает права своих избирателей, заявил на круглом столе в Госдуме России депутат Верховного Совета Крыма Сергей Цеков.

«Я 20 лет состою в организациях российских соотечественников, 17 – в Русской общине Крыма, сегодня ещё и в «Русском Единстве». Был народным депутатом Украины, находился на разных должностях в органах власти Крыма, был членом Партии регионов в наиболее сложный для неё период 2005-2009 годов. И всегда мне пытались придать образ маргинального политика. С чем я никогда не соглашался, не соглашусь и сегодня. Считаю себя политиком-реалистом. Маргиналами являются те представители органов власти Украины, которые все эти 20 лет в упор не видят проблем русского и русскокультурного населения Украины, которые не желают признавать двухкультурность Украины. Именно из-за этого Украина находится в состоянии перманентного конфликта, с массой внутренних и внешних проблем. То неуважение к украинскому государству, которое существует в мире, как раз и является результатом правления Украиной политиками – маргиналами. Русская община Крыма и другие реально действующие в Крыму и на Украине организации соотечественников всегда были необходимыми общественными силами, реагирующими на факты нарушения прав русских и русскокультурных граждан Украины конкретными правозащитными акциями», – сказал Цеков.

«Не согласен я и с утверждениями о некой «аморфности» Русского движения. Русская община Крыма, движение «Русское Единство» никогда не были аморфными, и сегодня мы активны, деятельны, у нас значительный рост численности за счет прихода молодёжи. А вот многие влиятельные политики Украины, русские по национальности, действительно аморфны, так как ставят на первое место работу в партии, членами которой они являются, а уже затем работу в организациях российских соотечественников. В которых, к тому же, они зачастую не принимают никакого участия. У них постоянная дилемма – на кого ориентироваться – на руководство партии, или на права русских, русскокультурных граждан Украины. Практически всегда они выбирают первое. Вот почему партии, входящие в Верховный Совет Украины, не стремятся принимать решения, направленные на защиту прав русских, русскокультурных граждан. На эти решения нет разрешения от руководства партий, есть только имитация по их принятию», – подчеркнул крымский депутат.

«Из-за установившихся дружеских отношений между нынешним руководством России и Украины, российская сторона на факты продолжающейся украинизации практически не реагирует, что вызывает сожаление, – также сказал Сергей Цеков.

«Более того, известные российские политики выражают некое понимание и согласие с такой политикой на Украине. Я имею в виду заявление Константина Косачева, которое он сделал в интервью журналу «Профиль», сказав буквально следующее: «…Очевидно, что если дать этому (русскому) языку такие же полномочия и свободы как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык». Позже Константин Иосифович дал пространное разъяснение, в котором фактически ничего не сказал о статусе русского языка на Украине. С учетом высокой должности Константина Косачева, я хочу спросить – его заявление является официальной позицией России, или частным мнением?», – изумился крымский политик.

Цеков завершил своё выступление, поставив вопрос о недопустимости закрытия в Крыму Русского культурного центра, который был открыт в Симферополе Юрием Лужковым и финансировался правительством Москвы. Депутат отметил, что прекращение финансирования центра может привести к исчезновению мощного очага русской культуры в Крыму, который для многих крымчан является своеобразным «окном в Россию». Цеков напомнил, что в апреле нынешнего года Русскому культурному центру Крыма исполнится 10 лет.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 30.03.11

Крым наконец решился создать первый курорт местного значения. Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли. / Крым поддерживает малое предпринимательство с КПД в 21-22%. / Экс-голову Ливадии отпустили на свободу из зала суда. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках