российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под Симферополем вручную высадили 2 га нового леса (ФОТО) В создании «зеленых легких» от всей крымской верхушки участвовал только министр здравоохранения

Под Симферополем в рамках акции «Будущее леса в твоих руках» высадили 2 га нового соснового леса. Около 6 тысяч саженцев в будущем защитят воздух крымской столицы от пыли и обогатят его фитонцидами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по традиции Рескомитет лесного и охотничьего хозяйства привлек к созданию нового леса учеников школьных лесничеств и студентов лесохозяйственного факультета Крымского аграрного университета. В пресс-релизе к акции среди приглашенных также указаны Совет министров и президиум Верховного Совета автономии. Однако если в предыдущие годы депутаты и министры охотно принимали участие в лесопосадках, то на нынешнюю акцию прибыл только министр здравоохранения Игорь Шпак. В офисном костюме и модельных туфлях глава Минздрава под прицелом объективов приобщился к созданию «зеленых легких», поскольку, по его словам, раньше ему доводилось сажать только плодовые деревья.

На посадке также присутствовал заместитель председателя Рескомитета по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий, который за разговорами по мобильному телефону и общением забыл посадить хотя бы одну сосенку от своего ведомства.

В комментарии журналистам глава Рескомлеса Игорь Кацай пояснил отсутствие руководящих лиц их занятостью.

«Мы пригласили всех, но есть моменты занятости, не у всех получается, – пояснил Кацай. – Наш куратор, вице-премьер Георгий Псарев осенью лично участвовал, но сегодня убыл в командировку. Наш непосредственный руководитель, премьер-министр Василий Джарты, в отпуске, но 11 числа мы планируем акцию с его участием».

По словам Кацая, всего в районе поселка Строгановка под Симферополем будет высажено порядка 4 га новых сосновых лесов. Молодые деревца должны заменить засыхающие сосны вокруг Симферопольского водохранилища.

«Это проблема, над которой сегодня бьются наука и наши лесоводы. Пока нет объяснения, почему наша крымская сосна погибает со стороны водохранилища и в самом Симферополе, – констатировал глава Рескомлеса. – Сосна крымская больше собирает пыли, больше дает кислорода, приживаемость у нее лучше. Это наша основная порода и учитывая, что столица здесь рядом, нужны именно такие насаждения».

Акция «Будущее леса в твоих руках» проводится в шестой раз. Она началась 21 марта, во Всемирный день лесоводства, и продлится до 21 апреля – Дня окружающей среды Украины. По планам Рескомлеса, в Белогорском, Джанкойском, Раздольненском, Симферопольском и Старокрымском лесных хозяйствах появятся новые леса общей площадью 155 га.

Шестая акция посадки новых лесов прошла без активного участия крымской верхушки

Министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак получает инструктаж правильной посадки леса

В костюме и туфлях глава Минздрава приобщился к созданию «зеленых легких»

У зампреда Рескомприроды Александра Городецкого руки не дошли до посадки

Он был занят общением с прессой

Пока студенты и школьники вручную обновляли сосновый лес

А министр здравоохранения работал, закатав брючины, в паре с «Новым регионом»

Игорь Александрович и Игорь Викторович сошлись к барьеру на мечах Колесова

Можно не сомневаться, что 11 апреля будет аншлаг чиновников – сажать будет Джарты

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 30.03.11

Генерал Недобитков под видом борьбы с пожарами решил проверить весь жилой фонд Крыма. / Цеков: аморфно не «Русское единство», а партии, представленные в парламенте Украины. / Крым наконец решился создать первый курорт местного значения. Евпатория и Ялта игнорируют президентские указы о курортах госзначения ради беспроблемного распила земли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках