российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники крымско-татарских «полян протеста» раскололись На сторонников сотрудничества с Джарты и симпатиков арестанта Аметова

Крымско-татарская общественная организация «Авдет» («Возвращение»), выражавшая интересы участников так называемых «земельных полян протеста», окончательно раскололась на два враждующих между собой лагеря.

Об этом пишет близкий к меджлису еженедельник «Авдет» (Не путать с названием упомянутой общественной организации, – «НР»).

Председателя «Авдета» Мустафа Маушев выступил со специальным заявлением, где говорится о неправомочных заявлениях и действиях группы лиц, которые выступают якобы от имени этой организации.

«При этом авторы указанных заявлений используют явную ложь, инсинуации и клевету в отношении не только участников полян протеста и их руководителей, но и членов Меджлиса крымско-татарского народа, предпринимающих активные усилия в поиске достойных путей решения сложившейся ситуации, с помощью которых возможно обеспечение прав каждого участника поляны протеста на получение земельного участка», – цитирует заявление еженедельник.

В документе, группа лиц, неправомочно выступающих от имени организации, называется «самозванцами». Их лидеры перечислены поименно – это фактический руководитель пресс-службы «Авдета» Ринат Шаймарданов, активисты Нариман Потелов, Сейдамет Гемеджи, Рустем Эбд и Дилявер Решитов.

В свою очередь, отмечает издание, вышеназванные активисты, тяготеющие к отбывающему ныне наказание в исправительной колонии Даниялу Аметову, также выступили с заявлением, в котором говорится о «деструктивной роли руководства Меджлиса в решении земельного вопроса в Крыму и в развитии крымско-татарского народа в целом».

«Куда не взгляни, какой сферы не коснись – нигде руководство меджлиса за 20 лет ничего не сделало для крымских татар. У людей нет земли, нет домов – зато по всему Крыму раскиданы десятки многомиллионных крымско-татарских недостроев», – говорится в этом заявлении.

Общественная организация «Авдет», напоминает крымско-татарский еженедельник, была зарегистрирована в апреле 2007 года группой энтузиастов из числа активистов земельных «полян протеста». В свое время организация провела серию крупных массовых акций, в которых единовременно принимали участие до 5 тысяч человек.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 30.03.11

Стройуправление Черноморского флота задолжало за отопление 29 тысяч долларов. / Крымские татары – коренное мусульманское население Украины, – экс-глава МИДа. / После тяжелой болезни скончалась Народная артистка СССР Людмила Гурченко (ВИДЕО). «Это утрата для миллионов людей. На её фильмах росли поколения». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках