российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экологи обнаружили под Бахчисараем бойню, где терзают животных (ФОТО)

В Бахчисарайском районе обнаружена частная скотобойня, где жестоко убивают лошадей и коров, многие из которых являются краденными.

Об этом «Новому Региону» сообщила крымский эколог Мария Поддубная, председатель общественной организации «Центр помощи животным».

«В субботу, – рассказала общественница, – ко мне обратились несколько десятков частных предпринимателей в области зеленого туризма из разных регионов Крыма. Годами у них воруют лошадей, и, как правило, найти животных милиция не может. В последний год число краж резко возросло. Пару недель назад у одного предпринимателя из Алушты увели 5 лошадей. Пострадавшие от краж объединились и по следу нашли частную бойню в Бахчисарае, где убили лошадей. Здесь же были найдены их останки. Была вызвана милиция Бахчисарая, составлен протокол об этом, и дело передано в Алушту. Однако бойня, где животных принимали без документов, продолжила работу».

Вокруг бойни разбросаны останки животных

В среду первая группа пострадавших (21 человек) обратилась к прокурору АРК и в Общественный Совет при Совете министров АРК с просьбой взять дело под контроль, т.к. люди боятся, что дело могут замять.

Пострадавшие подали заявление прокурору АРК о массовых и многолетних кражах своих лошадей и нахождении места, где их убивают без паспортов и ветсправки о состоянии здоровья.

«Хозяин бойни сдает куда-то мясо. А это – уже угроза распространения инфекций, помимо воровства и жестокого обращения с животными», – подчеркнула Поддубная.

Около бойни

«Во вторник мы там (в отстойнике для животных) видели через незакрытую дверь 6 животных – дойных коров, тёлочку и быков. Они ждут смерти. Был сфотографирован молодой бычок с биркой на ухе, где указан его номер, по которому можно определить, кто его хозяин. Он пытался вырваться из предсмертного стойла к нам. Дойных коров и тёлочку вряд ли кто-то бы сдал на мясо. Во вторник опергруппа милиции Бахчисарая выезжала на место, но их не пустили без санкции прокурора. Ветеринары Бахчисарая не знают о существовании этой бойни. СЭС тоже. Всё очень странно. Люди говорят, что есть сёла, где украдены просто все коровы. Просто селяне зачастую не обращаются в милицию – поплачут, погорюют и живут дальше без коровы. Быть может, от этого в Крыму не хватает молока?» – предположила общественница.

Бычок пытался вырваться из предсмертного стойла

По ее словам, пострадавшие среди останков на поляне увидели и сфотографировали свежие останки не родившегося жеребенка, т.к. одна из кобыл должна была скоро разродиться.

«Она была хромой (шла на 3-х ногах), и её в таком положении гнали от Алушты до Бахчисарая пешком. Они нашли людей, которые видели её в загнанном состоянии (в «мыле»). На 3-х ногах жерёбую кобылу воры прогнали около 70 км. То есть, перед смертью над животным издевались. Это явилось вопиющим фактом жестокого обращения с этим животным. Кроме того, жестоким обращением является и убийство жерёбой кобылы, а также тот факт, что ворованные животные не предназначались для убоя в принципе», – сказала Поддубная.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Останки жеребенка

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.04.11

Газета опубликовала прозвища известных политиков Крыма. / Арестован адвокат экс-премьера Крыма Куницына и экс-мэра Симферополя Бабенко. / В Крыму не поняли президентский законопроект о госслужбе. Чиновникам придется выбирать между креслом и партбилетом, а первых лиц республики приравняли к главам областей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках