российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму не поняли президентский законопроект о госслужбе Чиновникам придется выбирать между креслом и партбилетом, а первых лиц республики приравняли к главам областей

Президентский законопроект о государственной службе приравнивает руководителей парламента и правительства Крыма к главам областных советов и территориальных подразделений органов власти. Кроме того, члены президиума Верховного Совета и Совета министров автономии, в случае принятия закона, должны будут выбирать между должностью и партбилетом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании Центра законодательных инициатив при председателе парламента Крыма должны были обсуждаться законопроекты, которые затрагивают интересы автономии. Докладчиком по этому вопросу выступила начальник юридического управления Секретариата Верховного Совета Крыма Валентина Шевель.

Среди законопроектов, находящихся на рассмотрении Верховной Рады, Шевель отметила, как актуальные для Крыма, проект закона «О Совете министров АРК», «О подготовке и утверждении новой Конституции Украины», и новый проект о государственной службе, внесенный 25 марта президентом Януковичем как неотложный.

«Данный проект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 января 2012 года, кроме частей относительно зарплаты госслужащих. Одновременно утратит силу действующий закон о госслужбе, который действует с 1993-го года», – уточнила Шевель.

По ее словам, новый законопроект распространяется на все органы государственной власти, в том числе Автономной Республики Крым. Все должности государственных служащих делятся на 5 групп – «А», «Б», «В», «Г», «Д». Первые 4 группы относятся к руководящим должностям, причем к «А» относятся руководители, чьи полномочия распространяются на всю территорию Украины, председатели и первые замы местных государственных администраций.

«Хочу обратить внимание, что в этой категории должность председателя Верховного Совета Крыма и председателя Совета министров Крыма отсутствует, хотя мы разрабатывали внесение изменений в закон о Верховном Совете Крыма, и нас уверяли, что при принятии нового закона о госслужбе эти должности будут в обязательном порядке учтены», – отметила Шевель.

Она добавила, что должности в органах власти автономии по законопроекту можно отнести к подгруппам «А3», «Б3», «В3», «Г3», «Д3», поскольку они даются госслужащим, полномочия которых распространяются на территорию АРК, одной или нескольких областей, города Киева и Севастополя. При этом руководящие должности в АРК, в зависимости от уровня, относятся к категориям «Б3», «В3», «Г3».

«Это предпоследняя подгруппа, – подчеркнула Шевель. – «Б3» – это руководство Верховного Совета и Совмина. Иных особенностей в прохождении службы в органах власти АРК законопроектом не предусмотрено».

Кроме того, статья 11 законопроекта определяет, что государственный служащий не имеет права быть членом политических партий, организовывать забастовки и принимать в них участие, участвовать в предвыборной агитации, а также демонстрировать свои политические взгляды или личное отношение к политическим партиям во время исполнения служебных обязанностей. Если же государственный служащий баллотируется на выборах, он должен в течение двух недель с момента регистрации кандидатом подать заявление о предоставлении отпуска на период избирательного процесса.

Эта норма вызвала интерес у членов президиума Верховного Совета Крыма. Так, вице-спикер Григорий Иоффе поинтересовался, может ли госслужащий быть членом партии.

«Государственный служащий не может быть членом партии, – пояснила Шевель. – Здесь есть один момент – закон о выборах местных советов говорит о том, что кандидат может участвовать в выборах, не прерывая работу на госслужбе. Этот закон четко говорит, что нужно уходить в отпуск».

«Здесь не это главное, а главное то, есть ли исключение из этих категорий госслужащих тех, кто является членом партии», – уточнил свой вопрос Иоффе.

«Я вам хочу ответить так – на сегодняшний день депутаты Верховного Совета, которые осуществляют свои полномочия на постоянной основе, на них распространяется действия закона о государственной службе. Иначе говоря, вы приравнены к государственной службе», – заключила Шевель.

Она обратилась к членам президиума с просьбой подготовить свои предложения до 8 апреля, чтобы успеть направить их в Верховную Раду ко второму чтению законопроекта.

Отметим, проектом закона оговорено, что его действие не распространяется на президента и членов правительства Украины, заместителей министров, народных депутатов и их помощников-консультантов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.04.11

Ялта отстояла в суде Генплан всей территории от Гурзуфа до Фороса. Боярчук получил контроль над выделением земли в поселках. / Хмара: приезд Виктора Суворова на Украину может быть опасен для писателя. Россия хочет его выкрасть. / Прокуратура возбудила дело за слив канализации в море под Феодосией. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках