российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму предприниматели сэкономили почти четверть миллиона на горячем питании школьников Возбуждено уголовное дело

В Кировском районе Крыма раскрыты махинации, с помощью которых предприниматели сэкономили на питании школьников почти четверть миллиона гривен. При этом чиновники отдела образования самоустранились от контроля.

Как сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым, по результатам проведенной проверки установлено, что в период с сентября по декабрь 2010 года стоимость обедов в школьных столовых Кировского района завышена из расчета стоимости блюд по максимально возможным розничным ценам на общую сумму 225 682 гривны.

В милиции пояснили, что в 2010 году должностными лицами Кировского отдела образования были заключены с рядом субъектов предпринимательской деятельности района договоры для предоставления услуг горячего питания в 17 учебных заведениях. В соответствии с договорами, чиновники были обязаны осуществлять контроль за соблюдением норм питания и обоснованностью расчетов. Но от возложенных на них функций они самоустранились.

Как сообщил оперуполномоченный сектора ГСБЭП Кировского РО старший лейтенант милиции Александр Мельничук, согласно установленным нормам, на одного ребенка для организации горячего питания должно было ежедневно выделяться 6 гривен 50 копеек, но фактически питание было организовано на сумму, не превышающую 4 гривны 50 копеек. Таким образом, ежедневно с одного ребенка бизнесмены имели чистый навар не менее двух гривен.

Прокурором Кировского района Тимуром Алимовым по факту служебной халатности должностных лиц отдела образования Кировской РГА при организации и осуществлении горячего питания детей (предоставление услуг столовых) в учебных заведениях района, возбуждено уголовное дело по ст. 367 ч. 2 УК Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

По информации следователя прокуратуры Кировского района юриста 1-го класса Станислава Якутина, в настоящее время проводятся все необходимые следственные действия с целью установления непосредственно лиц, допустивших тяжкие последствия государственным интересам, выразившиеся в необоснованных выплатах бюджетных средств субъектам предпринимательской деятельности.

Предполагается, что в ходе следствия по возбужденному уголовному делу будут приняты процессуальные решения и по каждому предпринимателю, получившему так называемую прибыль за счет неполноценного питания школьников.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 05.04.11

Власти Севастополя предлагают перенести судостроение в Камышовую бухту. / Севастополь рассчитывает увеличить объем инвестиций в экономику города в 20 раз. / Власти Севастополя обсуждают идею предоставления кредитов населению на металлопластиковые окна. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках