российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За 10 лет трудоспособное население Крыма снизится на 54 тыс человек Министр соцполитики автономии: повода для беспокойства нет…

К 2021 году численность трудоспособного населения Автономной Республики Крым снизится на почти на 5% и составит 1 млн 132 тыс. Проводимые украинским правительством реформы повлияют на рынок труда неоднозначно – безработица вырастет даже несмотря на увеличение пенсионного возраста для женщин. Тем не менее, как заявила на заседании президиума ВС Крыма министр социальной политики автономии Елена Семичастная, это не вызовет резких негативных последствий для жителей полуострова.

«Численность трудоспособного населения постоянно снижается, и даже повышение пенсионного возраста для женщин не компенсирует этого снижения. К 2021 году уже с учетом продления трудоспособного возраста женщинам численность трудоспособного населения будет составлять 1 млн 132 тыс – это на 54 тыс меньше, чем сейчас, – сообщила министр. – Таким образом расчеты показывают, что внедрение реформы не вызовет резких негативных последствий для рынка труда автономии, но для того, чтобы сгладить влияние отрицательных факторов в будущем, надо решать проблему уже сегодня».

В то же время Семичастная признала, что в сфере занятости существует множество нерешенных проблем, которые могут усугубиться в результате проведения реформ.

«Реформы идут – административная, пенсионная. И, безусловно, они тоже влияют на рынок занятости. Так, в результате оптимизации структур органов исполнительной власти на рынок труда могут выйти около 2 тыс человек, хотя определенная часть из них выходит на пенсию», – отметила министр. Кроме того, при введении пенсионной реформы в этом году почти 9 тыс женщин останутся на рабочих местах, а в последующие годы – еще 18 тыс.

Отрицательно на рынке труда отразится старение населения Крыма.

«Их (молодых людей) количество уменьшается, и особенно это будет ощущаться в 2017-2018 годах, когда у нас получается фактически минимальное количество молодежи, выходящей на рынок (труда). В то же время потребность высокая», – подчеркнула Семичастная.

По ее данным, на сегодняшний день число неработающих граждан составляет порядка 178 тыс человек (14% от численности трудовых ресурсов). При этом активно ищут работу более 60 тыс крымчан, однако из них в центры занятости обратились лишь 14 тыс, а остальные – ищут работу самостоятельно.

«В целом ситуация с занятостью в республике лучше, чем в большинстве регионов Украины. Среди областей мы на первом месте», – подытожила Семичастная.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 05.04.11

Украина в обмен на вступление в Таможенный союз хочет $12 млрд. и гарантии использования ГТС. / Аграрии предупреждают население Украины: себестоимость с/х продукции вырастет на 30%. / Яценюк инициирует закон о запрете использования Знамени Победы на 9 мая. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках