российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве презентовали «Z-Games 2011» (ФОТО)

Молодежный спортивный лагерь в Республике Z под названием Z-Games пройдет при поддержке Спортивного комитета Украины в Крыму с 18 по 31 июля 2011 года. Как сообщили организаторы мероприятия, сейчас территория КаZантипа готовится принять тысячи молодых и активных людей, которые смогут проявить себя в более чем 13 видах спорта, популярных среди молодежи.

«Кроме, собственно, соревновательной программы, Z-Games – это спортивный лагерь для молодежи, который будет функционировать две недели июля, а также бесплатные тренировочные площадки, дающие возможность спортсменам готовиться к состязаниям. Посетителей ожидают и мастер-классы от известных прорайдеров, и насыщенная музыкальная программа при участии известных музыкальных команд. После завершения активной соревновательной части спортивный лагерь будет функционировать на протяжении всего августа», – отметили организаторы.

Они напомнили, что Z-Games 2011 – не первые экстремальные игры на КаZантипе. Начиная с 2005 года, здесь регулярно проходят этапы российских и украинских соревнований по кайтсерфингу, а в 2010 году список экстремальных дисциплин расширился до восьми. Первые Z-Games успешно прошли в тестовом недельном режиме, собрав несколько тысяч человек и «исключительно позитивные отзывы».

Организаторы подчеркивают, что в прошлом году Z-Games продемонстрировали техническую готовность организаторов фестиваля к такого рода событию – территория спортивных соревнований была оснащена специальными трассами для велобайкеров, бассейнами для вейкбордистов, станциями и наблюдательными пунктами для джет-ски, кайтсерфинга и виндсерфинга, и специальным танцполом для брейк-дансеров.

«В успешной реализации столь непростого проекта большую роль сыграла эффективная коллаборация фестиваля КаZантип и спортивных ассоциаций Украины и России, и их заинтересованность в общей цели – популяризации данных видов спорта и предоставление молодежи восточноевропейских стран доступной и достойной площадки для занятия ими», – считают в Z-Games.

В нынешнем сезоне в связи с расширением списка дисциплин предполагается еще более широкое строительство спорт-парка на территории фестиваля. Так, впервые в Украине специально для соревнований по вейкбордингу будет построен бассейн размером с половину футбольного поля. Для любителей капоэйры будет организован тренировочный лагерь с мастерами мирового уровня. Для занятий паркуром будет выстроен единственный подобного масштаба и уровня парк, где любой желающий сможет научиться этому необычному виду спорта и посетить мастер-класс от известных европейских спортсменов. Соревнования по брейк-дансу уже сейчас готовы развернуться до масштабов мирового уровня. Скалодром будет сооружен над огромным бассейном, а также многое другое.

«Все это, и в частности Z-Games – это первые шаги на пути к большой амбициозной цели – созданию на территории КаZантипа Action Sport Park – cамого большого и продвинутого спортивного парка на территории Восточной Европы, – уверяют организаторы мероприятия. – Так что 2011 год станет очередным трамплином в развитии и популяризации экстремальных видов спорта в Украине. Во всем мире молодежные экстремальные виды спорта приобретают все больший вес и поддерживаются не только молодежными организациями, но и государственными программами. Спортивно-музыкальные проекты становятся популярными и массовыми именно из-за сочетания музыки и спорта – основных увлечений здоровой и активной молодежи. Так что основная задача Z-Games, которые имеют все шансы занять достойное место среди подобных проектов, – создать платформу для существования и развития молодежных зрелищных видов спорта, наиболее актуальных и эффективных для популяризации здорового образа жизни и мышления».

В Республике Z говорят, что музыка была и будет качественным фоном, под который КаZантип трансформируется в интернациональный центр молодежного туризма, активного отдыха и экшн-спорт-парка.

«За последние годы проект совершил колоссальный скачок в своем развитии, о чем говорят исключительно позитивные отзывы самых крупных фигур мирового шоу-бизнеса и престижные мировые награды, которыми был награжден проект КаZантип по итогам прошлого года», – заключили организаторы.

Киев – Евпатория, Анастасия Смирнова

Киев – Евпатория. Другие новости 07.04.11

Янукович: Украина сильная. И нужно показать свой характер. / В Симферополе за разбой задержали банду сотрудников ППС. / Янукович хочет сидеть на двух стульях. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках