российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обучение в крымском филиале Львовской академии печати призвали перевести на украинский язык

Обучение в крымском филиале Львовской академии печати необходимо перевести на украинский язык.

Об этом на пресс-конференции во Львове заявил Андрей Щекун, лидер крымской организации националистической партии «За Украину!».

Семь лет назад, напомнил Щекун, Киев обещал построить в Крыму четыре украиноязычные школы, но дальше обещаний дело не пошло.

По его словам, в Крыму нет украиноязычных дошкольных учреждений, репертуар драматического (Русского, имени Максима Горького, – прим. «НР») театра почти стопроцентно русский. Украинские националисты ни обращениями в прокуратуру, ни протестами не могут добиться сменить русскую вывеску на помещении библиотеки имени Франко на украинскую.

«Мы как-то пытаемся, – цитирует Щекуна «Радио Свобода», – «выбивать» украинские классы, но вот с вузами ситуация очень сложная. Нет ни одного вуза, где бы выпускали украиноязычных учителей химии, физики, биологии».

«Поскольку я во Львове, то обращаюсь к облсовету, чтобы повлиять как-то на ситуацию: у нас есть филиал Львовской академии печати, где преподают в основном на русском (в 2005 -2006 годах в этом вузе преподавал осужденный за «сепаратизм» лидер Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий, – прим. «НР»). Но так не должно быть, это можно изменить», – призвал Щекун.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.04.11

Представительство Крыма в Москве переделают в турбюро. / Дугин: «Сегодня Затулина выгнали за раскол тандема, а завтра за это кого-то наградят». Парадоксальное интервью о будущем тандемократии и «Единой России». / Джарты заразил своих донецких товарищей идеей превращения западного Крыма в Турцию. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках