российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму возбуждено уголовное дело против еще одного русского активиста Лидеру Сакской организации Русской общины Крыма предъявлено обвинение в разжигании межнациональной розни

Новая украинская власть всерьез взялась за оппонентов незарегистрированного меджлиса, возбуждая и передавая в суд всё новые уголовные дела против лидеров различных русских организаций Крыма.

Так, как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Русской общины Крыма, Сакская межрайонная прокуратура вызывала на допросы активистов Сакской городской организации общины, её председателя Сергея Слонова в рамках уголовного дела, возбуждённого в связи с распространением листовки «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященной памяти жертв фашистского концлагеря совхоза «Красный» под Симферополем.

Уголовное дело открыто по факту публичного зачитывания листовки, вчера Слонову было предъявлено обвинение.

Листовка была написана в 2010 году и была приурочена ко Дню памяти узников и жертв нацизма. Поводом для ее появления стал, по мнению активистов общины, незаконный захват земли в посёлке Мирное под Симферополем, на месте, где располагался крупнейший в Крыму фашистский концлагерь времён Великой Отечественной войны, в котором уничтожено свыше 8 тысяч советских граждан.

Обратившись в правоохранительные органы с требованием отреагировать на факт незаконного захвата земли в санитарной зоне братской могилы советских граждан, погибших от рук фашистов, русские активисты получили официальный ответ, что по факту незаконного строительства проводилась проверка, но сумма ущерба не установлена. Поэтому оснований для реагирования не имеется.

Не реагируя на требования пресечения действий самозахватчиков, считают в РОК, правоохранительные органы «неожиданным образом отреагировали на памятную листовку, приуроченную ко Дню памяти узников и жертв нацизма».

В листовке, в частности, говорится о том, что в санитарной зоне братской могилы жертв концлагеря совхоза «Красный» ведётся незаконное строительство «главарями из организованной преступной группировки (ОПГ), так называемого «меджлиса-курултая», на преступно захваченных ими у государства землях». Перед этим в листовке сообщалось, что в этой земле «покоятся десятки тысяч мирных жителей, а также партизан, подпольщиков и советских военнопленных, замученных в годы оккупации 1941-1944 годов палачами из 152-го татарского добровольческого батальона СД».

После этого в прокуратуру обратился член Сакского меджлиса Эскандер Белялов. Донецкий НИИ судебных экспертиз исследовал листовку, и правоохранители возбудили уголовное дело по факту распространения материалов, разжигающих межнациональную рознь.

Юрист Жан Запрута полагает, что Украина проводит странную политику – закрывает глаза на отсутствие регистрации у меджлиса, однако выполняет требования его функционеров.

«На всех совещаниях на острые вопросы о том, почему их не привлекают к ответственности, хотя бы – к административной за то, что они не регистрируются, власть уходит от ответа и еще делает кого-то виноватым, что это вы, дескать, разжигаете межнациональную рознь», – подчеркнул Запрута.

По словам правозащитника, донецкие эксперты не удосужились выяснить, какие цели и задачи ставит перед собой «общественная организация» меджлис, и является ли она вообще таковой в соответствии с законодательством Украины».

Говоря о политическом характере возбуждённого уголовного дела, Запрута отметил, что «это не уголовное дело».

«Это – недоразумение, которое оказалось в рамках уголовного дела. Если мы так пойдём дальше, то любого человека за неправильное слово можно будет привлекать к уголовной ответственности. У нас по Конституции есть право вольно выражать свои мысли, и никто у нас это право никогда не отберёт», – считает юрист.

«Вчера, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РОК, – Слонов был вызван в прокуратуру, ознакомлен с материалами дела, ему предъявлено объявление в разжигании межнациональной розни по 161 статье УК. Слонова обвиняют не в распространении листовки, а в том, что он публично зачитал ее на собрании членов Сакской городской организации РОК».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 07.04.11

В Симферополе орудует мошенник под видом сотрудника милиции, горгаза и горэнерго. / В Севастополе освятили памятник подводникам, погибшим в мирное время (ФОТО). / Прокуратура Крыма: с начала года коррупционеры нанесли ущерб на 40 млн грн. Приговор экс-голове Ливадии Мамыкину еще могут обжаловать. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках