российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму предлагают создать спецподразделение по борьбе с гробокопателями И ввести туристическую десятину

В Крыму необходимо создать при главке МВД спецподразделение по борьбе с незаконными раскопками. Десятую часть средств туристического сбора следует направлять на охрану памятников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил председатель Рескомитета по охране культурного наследия Сергей Тур.

«Однозначно стоит вопрос о создании спецподразделения при главном управлении МВД Украины в Крыму, которое бы занималось незаконными раскопками. Я думаю, и законодательная баз для этого есть, ст. 289 УК будет помогать сотрудникам МВД», – заявил Тур.

По его словам, Рескомитет обратится в Госкомитет по охране культурного наследия с предложением создать рабочую группу с участием силовых структур по борьбе с незаконными раскопками. При этом Тур заверил, что силовики такую работу ведут.

«Работа ведется, связи не утрачены. Просто сейчас мы хотим создать специализированный орган, который будет заниматься непосредственно незаконными раскопками и незаконным вывозом», – пояснил глава Рескомохраны.

Он считает некорректным ставить вопрос, почему во время президентства Виктора Ющенко, известного своим пристрастием к коллекционированию предметов истории и археологии, спецслужбы фактически отстранились от борьбы с «черными археологами».

«Ставить вопрос о том, что эту тему кто-то крышевал или не крышевал, на данный момент не корректно, и вы сами понимаете почему. Пришло время, и этот вопрос возник, и мы будем его решать, – заверил Тур. – Поставленные задачи будут выполнены, и эта проблема будет снята».

Средства на охрану объектов археологии и исторических памятников Рескомохраны собирается взимать с арендаторов и туристов.

«На сегодняшний день это большая проблема и Рескомитет, как орган Совета министров, будет поднимать вопрос о том, чтобы от туристического сбора шли отчисления на охрану культурного наследия в размере 10%, – сообщил Тур. – Мы сейчас берем в управление памятники археологии и наша задача, чтобы они более эффективно работали. Мы повышаем аренду на этих объектах. На памятниках архитектуры аренду подняли вдвое».

По мнению главы Рескомохраны культурного наследия, Совмин решит вопрос охраны объектов и следующее совещание «мы проведем уже с конкретными предложениями от СБУ и МВД».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 08.04.11

Forbes опубликовал список 100 богатейших жителей Украины. / СМИ: Судьба главного крымского милиционера висит на волоске. / Администрация Януковича прокомментировала падение рейтинга украинского президента. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках