российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решения оргкомитета «Великого русского слова» дали повод украинским националистам напомнить о себе

Обращение участников оргкомитета фестиваля «Русское слово» с призывом поддержать проект закона о повышении статуса русского языка на Украине, вызвало бурную реакцию у экзотичных украинских националистов Крыма.

Напомним, 2 апреля на заседании оргкомитета в Ялте за принятия обращения, и обращения, содержавшего резкую критику рекомендаций Венецианской комиссии в отношении законопроекта, проголосовали исключительно участники оргкомитета – граждане Украины. Представители РФ от голосования воздержались. Все это происходило публично, в присутствии прессы.

Тем не менее, передает украинская служба «Радио Свобода», по утверждению не присутствовавшего на упомянутом заседании председателя организации «Украинская община Крыма» Владислава Хмелковского, именно российские чиновники – участники заседания – «инициировали принятие соответствующих обращений и заявлений».

А председатель крымской ячейки Научного общества имени Тараса Шевченко академик Петр Вольвач заявил про прямое вмешательство во внутренние дела Украины. «Практически диктуется Верховному Совету Украины принятие закона о русском языке как втором государственном. Поскольку там присутствовали государственные чиновники РФ, то это – прямое вмешательство во внутренние дела Украины», – считает он.

Хмелковский и Вольвач заявили «РС», что МИД Украины должен был бы отреагировать «на попытки российских чиновников оказывать давление на украинских политиков и власть в вопросах языковой политики и языкового законодательства».

«Эту попытку обвинить Россию в том, что она вмешивается в какие-то украинские внутриполитические дела, я считаю безосновательной. Наоборот, Россия не дорабатывает. Она могла бы более существенно влиять на внутреннюю политику Украины там, где это касается прав 10 миллионов граждан Украины – русских по национальности», – прокомментировал «РС» заявления украинских националистов депутат крымского парламента от партии «Русское единство» Сергей Шувайников.

Как сообщал «Новый Регион», Хмеловский запомнился крымчанам и симферопольцам своим скандальным поведением во время избрания в феврале Общественных советов при горисполкоме крымской столицы и Совмине АРК. На хорошем русском языке он едва не сорвал голосование общественников в здании горсовета и попытался повторить это при избрании общественного совета на республиканском уровне. В итоге Хмелковский не вошел в состав обоих советов.

Вольвач известен фанатичной пропагандой наследия селекционера Симиренко и призывом праздновать на государственном уровне передачу Хрущевым Крыма в состав УССР в 1954 году.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 11.04.11

Во Франции под угрозой штрафа запрещено ношение паранджи. Исламские радикалы в ответ потребовали установить шариат в Европе. / Земельная сфера в Крыму останется коррумпированной, – депутат. / Крым остается лояльным Януковичу. Выступать против решаются лишь крымские татары. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках