российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму гражданина Украины арестовали и собираются депортировать в Россию Адвокат арестованного утверждает, что его перепутали с другим человеком

В Крыму арестован гражданин Украины, которого собираются депортировать в Россию, поскольку задержанный внешне похож на человека, подозреваемого в покушении на бизнесмена в Санкт-Петербурге.

Адвокат арестованного Дмитрий Дубко заявил, что произошла ошибка, – его подзащитный является совершенно другим человеком.

Как уточнил Дубко, речь идет о случае, который произошел в конце февраля, когда российские и украинские СМИ сообщили о том, что в Ялте наконец-то пойман один из участников громкого преступления в России.

Как заявили крымские правоохранители, задержанного – местного жителя Анатолия Мазуренко – на самом деле зовут Александром Меркуловым. Именно этого человека разыскивают в России по обвинению в покушении на бизнесмена из Санкт-Петербурга. Спустя всего месяц местная прокуратура с одобрения районного суда вынесла решение об экстрадиционном аресте задержанного. Адвокаты подали жалобу в Апелляционный суд Крыма, однако Генеральная прокуратура, не дожидаясь вердикта судей, приняла решение о выдаче Александра Меркулова (которым, как утверждает защита, является Александр Мазуренко) российским властям.

Дубко выразил недоумение тем, что гражданина Украины арестовали и собираются выдать России лишь потому, что он внешне схож с россиянином, подозреваемым в преступлении пятилетней давности.

По словам юриста, личность задержанного Анатолия Мазуренко подтверждается украинским паспортом, военным билетом, свидетельством о рождении, а также другими документами, причем, никто даже не пытался доказать, что они поддельные.

Адвокат подчеркнул, что никаких доказательств, что Меркулов – это Мазуренко, кроме весьма отдаленного внешнего сходства, следствие не представило. Дубко полагает, что в данном случае идет речь о нарушении прав и свобод, гарантированных каждому гражданину Конституцией.

«В 1996 году в Санкт-Петербурге Александр Меркулов якобы подавал форму номер один на получение паспорта, – заявил Дмитрий Дубко. – Это единственный документ, на основе которого сейчас пытаются идентифицировать личность Меркулова. Кроме того, что в деле данный документ представлен не в оригинале, следует заметить следующее: на вклеенной в форму три фотографии действительно можно рассмотреть мужчину, который в какой-то степени визуально похож на Анатолия Мазуренко. Однако печатью какого-либо органа фотография не удостоверена, а само заявление о выдаче паспорта не является официальным документом, предназначенным для удостоверения личности, что позволяет оценивать такое «доказательство» весьма критически. Да и посудите сами, как можно в чем-то обвинять человека лишь потому, что он похож на чью-то карточку пятнадцатилетней давности? Но самое важное – личность Анатолия Мазуренко подтверждается целым рядом документов – украинским и заграничными паспортами, водительским удостоверением, военным билетом и свидетельством о рождении. С одной стороны, Генеральная прокуратура и милиция утверждают, что документы поддельные, с другой стороны, они даже не пытались возбудить уголовное дело по поводу достоверности документов Анатолия Мазуренко, как того требует закон. По нашему мнению, действия государственных органов Украины в рамках экстрадиционной процедуры предприняты без достаточных правовых оснований. И мы уверены, что решения по этому вопросу должны быть пересмотрены».

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 11.04.11

Решения оргкомитета «Великого русского слова» дали повод украинским националистам напомнить о себе. / Во Франции под угрозой штрафа запрещено ношение паранджи. Исламские радикалы в ответ потребовали установить шариат в Европе. / Земельная сфера в Крыму останется коррумпированной, – депутат. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках