российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жена мэра Евпатории получила 15 соток в Заозерном в обход очереди И незаконно возглавляла комиссию по земле в этом поселке

Супруга городского головы Евпатории Андрея Даниленко – Мария Солнцева в 2004 году получила в поселке Заозерном земельный участок площадью 15 соток, тогда как жителям поселка отказывали в выделении земли. Став в 2006 году депутатом Солнцева уже сама как председатель комиссии Заозерненского поссовета по вопросам градостроительства и земельных ресурсов согласовала почти 500 решений о выделении земли иногородним гражданам, ущемляя права местных жителей. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

По данным председателя общественной организации Нормальной социальной справедливости, члена Международного общества прав человека (Украинская секция) Олега Фадеева, в Заозерном землю получили сын первого заместителя городского головы Евпатории Геннадия Губанова и супруга мэра Евпатории Мария Солнцева, причем общая площадь каждого участка составляет 15 соток. При этом Фадеев отметил, что Солнцева получила участок еще в 2004 году, когда не являлась депутатом поссовета.

«Статья 23 Конституции Украины запрещает свободное развитие, в том числе и материальное, личности, если оно нарушает права и свободы других людей, – пояснил Фадеев. – Поэтому гражданке Солнцевой следовало знать, что она не должна нарушать права ряда жителей поселка. Так как в нарушение прав этих людей она все-таки получила участок, то, следовательно, это было произведено незаконным путем. Тем более известно, что в то время большинству рядовых жителей поселка, претендующих на свой участок земли, из поссовета присылали отписки, в которых говорилось одно и то же: до утверждения Генерального плана поселка мы земельные участки не выделяем. А когда утвердили в 2006 году генеральный план, поселковый голова неожиданно сообщил: свободных участков уже нет. При этом он отметил, что есть перспективные районы, на разработку которых требуются сотни тысяч гривен, но их в настоящее время в местном бюджете нет. Поэтому, товарищи, ждите».

Правозащитник настаивает на том, что Солнцева, как и ряд других депутатов поссовета, вообще не имела права баллотироваться в депутаты, так как не являлась жителем поселка. В связи с этим фактом в 2007 году Фадеев подал заявление в прокуратуру Крыма о незаконной регистрации ее кандидатом в депутаты. И лишь на прошлой неделе Евпаторийский городской суд отменил решение местной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении председателя Заозерненской территориальной избирательной комиссии.

Тем не менее, Солнцева была избрана не только депутатом, но и возглавила в поссовете самую «вкусную» комиссию по вопросам градостроительства и земельных ресурсов.

По словам Фадеева, настоящей причиной его обращения в прокуратуру и суд стало то, что благодаря «иноземцам», в том числе – и из-за жены мэра Евпатории, поссовет согласовывал решения о выделении земли, которая изначально предназначалась для нужд жителей поселка, различным «гостям» Заозерного, в том числе и высокопоставленным чиновникам. И это несмотря на то, что в марте 2001 года поссовет Заозерного принял решение, которым согласовал порядок бесплатного выделения земельных участков жителям поселка. В документе отмечается, что всем остальным гражданам Украины предлагается либо заключить договор аренды участка, либо приобрести его на аукционе.

«Но в поселке 484 участка на Чайке, в Лимановке и Световом Маяке, предназначенные для жилой застройки, были переданы в частную собственность приезжим. И до 2006 года были приняты 484 соответствующие решения поссовета», – рассказал правозащитник.

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 11.04.11

В Крыму возбудили дело за застройку 5 га земли по фиктивным документам. / В Крыму гражданина Украины арестовали и собираются депортировать в Россию. Адвокат арестованного утверждает, что его перепутали с другим человеком. / Решения оргкомитета «Великого русского слова» дали повод украинским националистам напомнить о себе. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках