российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Русский театр просит 20 миллионов на переделку дома Дворянского собрания под свою школу-студию Реконструкцией здания занимается строительная компания спикера автономии

Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького рассчитывает получить на свой баланс бывшее здание Дворянского собрания в центре Симферополя. Помещения, где раньше располагалась библиотека им. Франко, руководство театра переделывает под учебный корпус школы-студии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня переделку памятника под учебный театр проинспектировала вице-премьер – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко.

«Поскольку я курирую культуру и культурное наследие, то с марта посещаю все культурные учреждения с рабочей поездкой, – пояснила вице-премьер. – Первым мы посетили наш русский театр».

Юрченко добавила, что по инициативе худрука Русского театра Анатолия Новикова в бывшем здании библиотеки появится «объект, где мы сможем воспитывать наши юные таланты».

«Здесь будет молодежный театр и музыкальный салон, где камерно можно послушать музыку, то чего в Симферополе нет. По сути это будет новый объект исходя из старого здания, которое передано театру», – уточнила Юрченко.

В свою очередь Новиков сообщил, что бывшее здание Дворянского собрания театр получил в сентябре прошлого года.

«На это здание было 44 претендента. Ко мне приходили и давали миллионы, чтобы я отказался от этого здания. Но это памятник архитектуры, пусть местного значения, но памятник, – подчеркнул Новиков. – Я буду просить, весь театр будет просить Екатерину Григорьевну (Юрченко), чтобы это здание было передано с баланса (Минобразования – прим. «НР») на баланс театра. Оно останется учебным заведением, но только должен быть один хозяин и по строительству и по всему. А образование чем тут может помочь?»

Новиков уточнил, что в настоящее время школа-студия занимает часть помещений в основном здании театра.

«45 студентов и 42 педагога. Они занимают помещения, артисты ругаются!», – посетовал худрук.

По его словам, на переделку здания бывшего Дворянского собрания под учебный театр необходимо ориентировочно от 15 до 20 миллионов, «чтобы вместе с мебелью».

В ответ вице-премьер заверила, что правительство примет активное участие во всех работах.

«Это будет из субвенции на социально-экономическое развитие Крыма после того, как будут готовы проектные документы, – резюмировала Юрченко. – На первом этапе – это взаимоотношения балансодержателей, параллельно разработка проекта, который будет заложен в бюджет и популяризация этого объекта. За два года мы должны все сделать».

По словам вице-премьера, создание учебного театра в памятнике архитектуры – это как раз тот пример, когда здание досталось тому, кому нужно.

«Другие претенденты хотели явно сделать здесь не объект культурного использования», – уверена Юрченко.

Она уточнила, что планы прежнего руководства республики отдать особняк под размещение поста присутствия США в Крыму остались нереализованными, поскольку не было заинтересованности со стороны американского посольства.

«Если они обратятся к нам, я думаю, мы найдем им не хуже помещение», – заверила вице-премьер.

Отметим, что в октябре прошлого года крымский спикер Владимир Константинов пообещал оказать помощь Русскому театру в ремонте здания, где будет размещена школа-студия. По оценке главы парламента, реконструкцию реально провести в течение 2011 года. В свою очередь худрук театра Анатолий Новиков попросил Константинова посодействовать в поиске подрядчика, чтобы начать ремонтные работы. Сегодня Новиков сообщил, что реконструкцией здания занимается строительная компания «Консоль» (подконтрольная спикеру, – прим. «НР»).

Напомним, в феврале 2009 год активисты русских организаций полуострова провели митинг против передачи бывшего здания Дворянского собрания под размещение поста присутствия США в Крыму. До недавнего времени в особняке Дворянского собрания размещалась республиканская библиотека им. Франко, которая переехала в новое помещение. Освободившееся здание планировали передать юношеской библиотеке. Однако, по словам лидера крымской организации «Русского блока» Олега Родивилова, после визита в Крым посла США Уильяма Тейлора власти решили разместить в особняке американский пост присутствия.

Родивилов напомнил, что здание-памятник было построено в XIX веке на средства дворянских фамилий Российской Империи. Несколько последних десятилетий в нем размещалась Крымская республиканская научная библиотека и общественность надеялась, что особняк сохранит свое назначение, как «очаг культуры» и с задворок Симферополя в него переедет детская юношеская библиотека.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.04.11

Партия регионов: падение числа сторонников воссоединения с Россией в Крыму – процесс, который не остановить. / Минкурортов Крыма: использование площадки «Казантипа» для других мероприятий расширит рамки курортного сезона. / Автотуристам, желающим посетить Крым на праздники, следует готовиться к ужасной дороге. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках