российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Родивилов просит прокуратуру отреагировать на ксенофобию «Голоса Крыма»

Депутат крымского парламента Олег Родивилов считает, что прокуратура должна отреагировать на публикацию в газете «Голос Крыма» статьи о вреде смешанных браков.

Автор публикации Сеитабла Сеитвелиев утверждает, что «стимулирование добровольного кровосмешения посредством смешанных браков - это своего рода преступление против малочисленных народов» (статья «В защиту этноса», «Голос Крыма» от 8 июля 2005 года №28(606).

Как пример вреда этически смешанных семей автор статьи приводит Гитлера, который « был продуктом смешанного брака».

В депутатском обращении Родивилов указывает, что такая публикация является образцом ксенофобии, где «намеренно ложно» утверждается о преступных деяниях людей, родившихся в этнически смешанных браках.

«Автор статьи и главный редактор, откровенно и неприкрыто, с явным цинизмом к большинству крымчан, делают очередную попытку разжигания межнациональной розни, пропагандируют ненависть к лицам, родившимся в этнически смешанных браках», - говорится в депутатском обращении.

Родивилов считает, что ситуацию усугубляет тот факт, что такая попытка реализуется на страницах печатного СМИ, учредителем которого является Государственный комитет по делам национальностей и миграции Украины.

«Учредитель, это уже также очевидно, абсолютно не осознает ответственности за подобные системные публикации. По сути, от имени украинского государства, ведется антигосударственная, античеловеческая пропаганда, нарушающая основные конституционные нормы, права граждан Украины», - уверен депутат.

В Крыму, по официальным данным: 78% украинцев, 54% русских, 36% татар и свыше 90% граждан иных национальных групп проживают в этнически смешанных семьях. Таким образом, автор и главный редактор намеренно и осознанно совершают свои противоправные деяния в отношении большинства крымского населения, - заключает Родивилов.

Депутатское обращение адресовано крымской Прокуратуре, Представительству президента в автономии и Госкомитету по делам национальностей. Результатом оценки должно стать постановление Верховного Совета Крыма.

Ранее крымский парламент уже принимал постановление, осуждающее руководство «Голоса Крыма» за действия, разжигающие межнациональную рознь в Крыму.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 18.07.05

18 июля ожидаются следующие события. 18.07.2005, понедельник. / Первый президент Украины критикует Виктора Ющенко. / При восхождении на Говерлу погибли двое «оранжевых». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках