российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский депутат: киевские социологи занижают число сторонников воссоединения с Россией на полуострове

Депутат парламента Крыма от партии «Русское единство» Сергей Шувайников подверг сомнению результаты исследования киевских социологов, которые заявили о том, что в Крыму уменьшается число сторонников воссоединения с Россией.

«Во время учебы в Симферопольском университете я работал руководителем студенческой социологической службы, дипломную работу защищал на основе социологических исследований. Хорошо знаю, как делалась советская социология, как собирались анкеты, как обрабатывались, какие деньги за эту работу платили парткомы заводов. Сегодня, даже при использовании зарубежных методов, украинская социология практически не изменилась. Как правило, киевские социологи, которые остро нуждаются в финансировании, откровенно берут политические заказы и добросовестно их отрабатывают, изготавливая научную халтуру. Я наблюдал это в период всех крымских выборов, когда заказчик – политическая партия, платит большие деньги известным киевским социологическим центрам, а те выдают «на гора» научно оформленные, притянутые и обработанные из других исследований цифры. При подведении итогов выборов разница цифр оказывается довольно серьезной, но никакой ответственности за это социологи не несут. У них всегда есть научные оправдания и аргументы», – отметил депутат.

«Ничуть не сомневаюсь, что вопрос о количестве сторонников присоединения Крыма к России также является прямым политическим заказом, где проценты ответа были заранее занижены в два-три раза. Для чего это сделано, могу объяснить: уровень жизни крымчан последние месяцы стремительно ухудшается. Во время встреч с пенсионерами, безработными, молодежью, сельскими жителями, теми, кто имеет работу, я слышу серьезную критику в адрес действующей власти. Когда спрашиваешь людей, хотели бы вы чтобы Крым вернулся в Россию, в большинстве случаев ответ звучит положительный. Понятно, чтобы нейтрализовать эти настроения, нужны подобные исследования и уменьшенный процент сторонников России», – подчеркнул Шувайников.

«При этом, мои соотечественники хорошо понимают, что без официальной позиции России этот вопрос никто поднимать не будет. Любая попытка инициировать его со стороны самих крымчан – это уголовное преступление. Мирная возможность вернуть Крым в Россию была в середине 90-х годов, но она была упущена. Поэтому основная борьба сегодня сосредоточилась за права и интересы русских граждан Украины, более миллиона которых проживает в Крыму, за утверждение их правового статуса как русского народа. Конечно, социально-экономические вопросы играют важную роль в жизни русских жителей полуострова, но ради хлеба и сала они никогда не откажутся от своей исторической Родины – России, как бы этого не хотелось видеть киевским ученым и их политическим заказчикам. Естественный процесс развития общественного мнения совершенно противоположен фальшивой киевской социологии. Чем хуже становится жизнь крымчан, тем больше они мечтают увидеть Крым в составе экономически стабильной России, а Украину в надежном союзе с братским славянским государством», – резюмировал депутат от «Русского единства».

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 12.04.11

Кендзер: жители Крыма стали понимать, что с Россией счастья не получить. / В Сакском районе Крыма автомобиль протаранил остановку общественного транспорта. Ранены три человека. / В Ялте на набережной посадили сосну Гагарина. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках