российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Минобраз надо лишить возможности управлять вузами

Министерство образования Крыма необходимо лишить функций по управлению высшими учебными заведениями полуострова. Такой шаг позволит избежать местечковости и повысит качество образования в целом. Об этом на пресс-конференции заявил ректор Таврического Национального Университета Николай Багров, отвечая на вопрос «Нового Региона» о роли Минобраза автономии.

«Что касается системы высшего образования, то мы должны понять: надо ли вообще наделять министерство образования Крыма функциями руководства высшими учебными заведениями? Лично я считаю – нет. Потому что это не есть местечковая задача каждой области и каждого региона. Это общегосударственная задача», – сказал Багров.

По его словам, решать поставленную задачу и управлять всеми процессами необходимо из единого центра – министерства образования и науки Украины. Сейчас же «местечковость» создает проблемы и снижает общий уровень образования.

«Мы сейчас создаем в Крыму вузы крымского подчинения, причем они порой дублируют то, что есть. В Советском Союзе в Крыму было 5 вузов, выше крыши хватало для всех. Сегодня, если брать по статистике, в Крыму так называемых вузов больше 100. Что это такое? Я считаю, это маразм. Это обман детей, родителей. Это и есть иллюзия качественного высшего образования», – подчеркнул ректор ТНУ.

Он добавил, что задачу по вхождению Украины в двадцатку сильнейших стран мира нереализуема без качественного высшего образования.

«И поэтому надо проявить политическую волю, сделать решительные шаги, и многие вопросы принципиально решить», – заключил Багров.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.04.11

В Киеве объявлено о начале акции «Сорви красную тряпку – спаси Украину!». / Украина уничтожит РЛС в Севастополе и Мукачево, от которых отказалась Россия. / Кто взорвал минское метро?. Версии экспертов в опросе «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках