российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Безсмертный подал в отставку

Вице-премьер Украины по административно-территориальной реформе Роман Безсмертный подал в отставку. Об этом сообщила его пресс-секретарь Татьяна Мокриди. По ее словам, Безсмертный прокомментировал свое решение тем, что система власти на Украине не работает на президента Виктора Ющенко.

Ранее вице-премьер, находясь в родном Макаровском районе Киевской области, заявил, что «если украинцы будут протестовать против админреформы, то он подаст в отставку». На территории именно этого района Киевской области планируется провести эксперимент по проведению реформы, в результате которой будет ликвидирован сам Макаровский район и присоединен к другим. Жители выступили против этого, поскольку в результате ликвидации района будут ликвидированы школы, больницы и другие учреждения, предоставляющие социальные услуги.

Согласно административно-территориальной реформе, правительство намерено увеличить количество областей Украины с 27 до 33. Кроме того, Безсмертный предлагает кроме Киева и Севастополя предоставить статус городов-регионов Харькову, Одессе, Львову, Донецку, Днепропетровску и Запорожью. Реформа предусматривает утверждение трех уровней административно-территориальных единиц: регион, район, община. Община предполагает проживание в ее пределах не менее 5 тыс жителей, район и город-район - не менее 70 тыс жителей, регион и город-регион - не менее 750 тыс. Безсмертный считает, что все функции жизнеобеспечения человека должны перейти к общине.

Отставка Безсмертного пока не принята, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Киев, Екатерина Самарина

Киев. Другие новости 18.07.05

Севастопольский градоначальник Иванов заберет из Симферополя жену-бизнесвумен. / Россияне открыли в Керчи археологический сезон. / Депутат Родивилов просит прокуратуру отреагировать на ксенофобию «Голоса Крыма». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках