российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты обещает закачать в Крым 46,5 миллиарда гривен Ежегодно валовой продукт республики должен расти на 6,5%

За три года в развитие экономики Крыма будет вложено 46,5 миллиарда гривен, из которых три четверти средств составят инвестиции. Региональный валовой продукт ежегодно будет увеличиваться на 6,5%, а средняя зарплата достигнет 3 350 гривен.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие цифры заложены в плане реализации первого этапа Стратегии развития Крыма до 2020 года.

Представляя документ на заседании бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма, первый замминистра экономического развития и торговли автономии Светлана Верба напомнила, что первый этап Стратегии рассчитан на период 2011-13 годов. В плане содержится 912 мероприятий по 5 приоритетным направлениям: реформирование санаторно-курортной и туристической отрасли, формирование агросектора XXI века, модернизация отраслевой структуры промышленности, развитие транспортного потенциала и создание среды, благоприятной для жизни.

Общий объем финансирования мероприятий запланирован в размере 46, 5 миллиарда гривен, из которых 9,7 миллиарда должны поступить из государственного бюджета, 2,4 миллиарда – из республиканского, 0,87 миллиарда – из местных бюджетов. Инвестиционные поступления должны составить 33,5 миллиарда гривен.

Причем больше всего средств – 24,7 миллиарда гривен – будут направлены на модернизацию промышленности, меньше всего – 1,8 миллиарда гривен – на реформирование курортного сектора.

«Несмотря на то, что на такое приоритетное направление как курортный сектор запланировано меньше всего средств, мы должны понимать, что многие инфраструктурные проекты направлены на развитие санаторно-курортного сектора», – отметила Верба и добавила, что модернизация существующих промышленных производств будет происходить за счет их собственников.

По итогам реализации первого этапа стратегии за три года правительство ожидает рост объемов валового регионального продукта до 18,4%, инвестиционного капитала – на 53%, средней зарплаты – до 3,35 тысячи гривен.

План реализации первого этапа стратегии будет вынесен на апрельское заседание сессии Верховного Совета Крыма. При этом, по словам Вербы, документ будет в дальнейшем корректироваться, и первые изменения будут внесены уже по итогам первого полугодия.

«Это живой документ, который будет корректироваться с учетом объемов утвержденных государственных программ, – уточнила замминистра. – Первое полугодие покажет четко, что мы не доработали».

Первые результаты реализации плана первого этапа стратегии будут подведены по итогам 2011 года.

Напомним, что в конце декабря Совет министров Крыма утвердил, а Верховный Совет одобрил Стратегию развития Крыма на 2011-2020 годы. Стратегия разделена на три этапа. Первый рассчитан на 2011-14 годы и предусматривает преодоление кризисных тенденций в экономике с целью формирования предпосылок для структурных сдвигов. Второй этап реализации стратегии на 2014-16 годы включает активную структурную перестройку и переход от экстенсивного к интенсивному пути экономики, которые на третьем этапе до 2020 года приведут Крым к стабильному прогрессу и приближению макроэкономических показателей и параметров развития автономии к аналогичным показателям и уровню развитых стран.

В итоге валовой региональный продукт должен вырасти в 1,8 раза, во столько же – производительность труда и в 5,3 раза – заработная плата до 10,6 тысяч гривен. Рост инвестиций запланирован в 4,4 раза.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 12.04.11

В Симферополе проходят мероприятия по случаю 50-летия полета Гагарина в космос (ФОТО). / Партия Тягнибока провела в Киеве акцию против приезда «кремлевского гэбиста» Путина (ФОТО). / Джарты приступил в реализации идеи по взращиванию новой элиты Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках