российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым застраивают памятниками Тарасу Шевченко

До конца года в центре Ялты будет установлен памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, сообщает газета «Кримська Свiтлиця».

В советские времена не было города, где бы не стоял памятник Ленину. Независимая Украина уже не чтит Ильича, и скульптуры вождя мирового пролетариата потихоньку исчезают с постаментов. Зато почти в каждом населенном пункте появляются новые памятники поэту Шевченко.

Очередной бюст Кобзаря будет открыт в центре Ялты по инициативе благотворительного фонда «Фундацiя iм. Т. Шевченка». В 2003 году именно эта организация установила монумент «украинскому идолу» в Севастополе.

Напомним, что город русских моряков отреагировал на появление нового памятника весьма болезненно. Однако пикеты и критические выступления в прессе результата не возымели: севастопольские власти сослались на то, что Шевченко - поэт мирового масштаба, и бюсты Великого Кобзаря устанавливают даже в Вашингтоне и Санкт-Петербурге. Таким образом, Тарас Шевченко, никогда не бывавший в Севастополе при жизни, появился здесь уже в бронзовом обличии.

Украинские националисты восприняли появление памятника в Севастополе как свою победу. Церемония открытия памятника в Севастополе проходила под знаменами бандеровской ОУН-УПА.

Инициаторы установки памятника в Ялте заявляют, что после Севастополя у них нет опасений за протесты со стороны жителей курортной столицы Крыма. Бронзовый Шевченко будет презентован ялтинцам до конца года.

Напомним, что «Фундацiю iм. Т. Шевченка» возглавляет уроженец Львова Богдан Вуйко, председатель севастопольского отделения Украинской Народной Партии. Вуйко известен как активный противник предоставления русскому языку статуса государственного. За поддержку «оранжевой революции» он был назначен на должность председателя Гагаринской райгосадминистрации Севастополя.

Ялта, Сергей Степанов

Ялта. Другие новости 18.07.05

На набережной Феодосии поезд наехал на отдыхающую. / Безсмертный подал в отставку. / Севастопольский градоначальник Иванов заберет из Симферополя жену-бизнесвумен. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках