российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму цены на проезд в междугородных автобусах вырастут на треть Транспортникам разрешат поднять цены перед курортным сезоном

Власти Крыма готовы разрешить транспортникам повысить накануне курортного сезона стоимость проезда в междугороднем и пригородном сообщении. Проектом постановления Совмина предусмотрено увеличение тарифа до 22 копеек за перевозку одного пассажира на 1 км, что приведет к подорожанию проезда на треть.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бюджетная комиссия Верховного Совета Крыма одобрила решение Совмина повысить тарифы на проезд в автобусах междугороднего и пригородного сообщения. По словам председателя Рескомтрансвязи автономии Николая Черевкова, прежние расценки действуют в автономии с 2008 года.

«Затраты перевозчиков выросли на 58% по состоянию на 1 марта, а если на сегодня, то на все 60%», – заявил Черевков.

Больше всего, по словам главы Рескомитета, с 2008 года подорожали услуги по ремонту (на 78%), коммунальные платежи (43%) и минимальная зарплата транспортников (75,6%). Стоимость горюче-смазочных материалов за три года увеличилась на 32%.

«Доходы перевозчиков уже не перекрывают затрат», – утверждает Черевков.

По его словам, на 2010 год Госинспекция по контролю за ценами вывела среднюю стоимость 1 пассажирокилометра в 22 копейки. В этом году прогнозная цена составит 24 копейки.

«В постановлении базовая цифра 22 копейки, но 24 надо иметь как компромисс. Рост цены будет где-то на 33%», – уточнил глава Рескомтрансвязи.

Он сообщил, что регуляторный акт по установлению новых тарифов с 14 марта обнародован на сайте Минэкономразвития Крыма. После 15 апреля документ может выноситься на заседание правительства и вступит в силу спустя 5 дней после его опубликования.

Отметим, что в феврале тогда еще министр транспорта и связи автономии Николай Черевков прогнозировал банкротство мелких перевозчиков или их слияние в крупные транспортные корпорации. Тогда же министр приводил данные о количестве официально зарегистрированных пассажироперевозчиков – 186 мелких и крупных фирм. К апрелю их число, если верить данным Черевкова, уменьшилось до 181.

Напомним, что транспортники настаивали на повышении тарифа до 26-32 копеек за километр. Наиболее плачевная ситуация у перевозчиков в крымской глубинке, тогда как на популярных курортных маршрутах автобусники не терпят убытков даже при старом тарифе.

Как сообщал «Новый Регион», в последний раз цены на проезд в междугородних и пригородных автобусах в Крыму повысили накануне курортного сезона-2008. Транспортники также пытались поднять стоимость билетов весной 2009-го и 2010-го года. Однако прежнее правительство Виктора Плакиды не решились пойти на непопулярное решение накануне президентских выборов, а правительство Василия Джарты – накануне выборов в местные советы. Причем в 2009-м убытки транспортников в 35,8 миллиона гривен пришлось компенсировать из бюджета автономии.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.04.11

В Симферополе опечатан офис Леонида Грача. / 13 апреля в Крыму ожидаются следующие события. / Жители Таиланда встречают 2554-й Новый год (ВИДЕО). Тайцы и фаранги вооружились водомётами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках