российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курортники принимают «лечебные» грязевые ванны в сточных канавах

Курортники, спешащие приобщиться в Крыму к благам грязелечения, рискуют серьезно подорвать свое здоровье. Крымские врачи отмечают, что не обращая внимания на предупреждающие знаки и увещевание специалистов, желающие вылечить экзотическим способом старые болячки готовы залезть даже в придорожную канаву, передает НТВ.

По словам медиков, желающих исцелиться много, а грязелечебниц на Сакском курорте больше не стало. Купить сюда путевку может не каждый желающий, и дело не в высокой цене. У курса грязелечения слишком много противопоказаний, а самолечение, предупреждают врачи, может привести в реанимацию. О запрете самовольно мазаться грязью предупреждают таблички у лечебного Сакского озера. Но ни заборы, ни таблички не останавливают любителей бесплатных процедур.

Исследования показали, что озер с лечебной грязью в Крыму всего два. Вокруг остальных водоемов – обычная грязь. В озере у Феодосийской трассы специалисты обнаружили повышенную концентрацию тяжелых металлов, солей и диоксина. Однако, там, в придорожной канаве съемочная группа телеканала обнаружила принимающую грязевые ванны группу воронежцев.

По словам отдыхающих, о «пользе» этой грязи им рассказал экскурсовод. «Раньше озеро было лечебное, а сейчас оно сильно загрязнено бытовыми отходами. Но если попробовать самые больные места помазать, то не вредно», – убеждены курортники.

Как отметил начальник Управления здравоохранения Керчи Александр Голенко, канализационные стоки просачиваются через почву и создают, грязевые отложения черного цвета. «Проезжая мимо некоторые туристы, останавливаются и мажутся этими грязями. То есть грязями канализационными», – рассказал Голенко.

Недавно сотрудники милиции получили указание – курортников к грязи не подпускать. Но те ее все равно находят.

Судак, Анна Волкова

Судак. Другие новости 18.07.05

Парашютист сломал ногу во время футбольного матча. / Крым застраивают памятниками Тарасу Шевченко. / На набережной Феодосии поезд наехал на отдыхающую. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках