российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Крыма требует аннулировать лицензию «СимСитиТранс» Результат проверки крупнейшего перевозчика Симферополя по запросу «Нового Региона»

Прокуратура Крыма в ходе проверки ООО «СимСитиТранс» выявила многочисленные нарушения и потребовала аннулировать лицензию на перевозку пассажиров. 143 автобуса предприятия не отвечают нормам безопасности.

Об этом говорится в ответе заместителя прокурора Крыма Геннадия Демьяненко на информационный запрос российского информационного агентства «Новый Регион» о несоответствии автопарка «СимСитиТранс» действующим на Украине требованиям для предприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров.

Прокуратура установила, что ООО «СимСитиТранс» для оказания услуг по перевозке пассажиров использует 143 автобуса марки «Узотойол М24,9 ПЕ» производства Узбекистана.

«Проведенной проверкой деятельности указанного предприятия выявлен ряд нарушений в части несоответствия автобусов указанной марки требованиям безопасности, предусмотренным законодательством», – говорится в ответе зампрокурора.

По результатам проверки Крымская транспортная прокуратура 6 апреля внесла представление в ГАИ Симферополя и ООО «Предприятие «Укравтотехэкспертиза». Кроме того, прокуратура внесла представление в Территориальное управление Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Крыму с требованием решения вопроса об аннулировании действующей лицензии ООО «СимСитиТранс».

Проверка прокуратурой предприятия «СимСитиТранс» была вызвана информационным запросом «Нового Региона» о несоответствии автобусов марки «Узотойол» требованиям по сертификации автобусов для пассажирских перевозок. В частности, после опрокидывания такого автобуса 10 марта на Евпаторийском шоссе в Симферополе и публикации фотографий с места происшествия эксперт, привлеченный агентством, отметил, что аварийный выход на крыше автобуса (люк) намного меньше установленных норм (50х70 см) и не позволяет выбраться пассажирам наружу в случае необходимости. Кроме того, запрещено расположение пассажирского сидения (лавки) вдоль правого борта автобусов.

Как удалось выяснить корреспондентам «Нового Региона», о нарушениях прекрасно осведомлены в руководстве «СимСитиТранс». Несколько лет назад предприятие не смогло сертифицировать свои автобусы в крымском филиале «Укравтотехэкспертизы», однако львовский филиал оказался более лояльным и выдал необходимые для осуществления пассажирских перевозок документы. Позже на основе этого сертификата «СимСитиТранс» продлевало разрешение уже в Крыму. Для этого на предприятии даже переделали несколько автобусов в соответствии с установленными нормативами, которые и предъявили на проверку. Подавляющее большинство автобусов продолжали курсировать с нарушениями, угрожающими жизни и здоровью симферопольцев.

Накануне внесения прокуратурой представления об аннулировании лицензии сайт «Наші Гроші» сообщил о том, что Министерство экономики Украины согласовало себе проведение закупок у одного участника услуг по организации 49-го заседания Экономического совета СНГ, которое пройдет в Ялте 15 апреля. Минэкономики закупило у ООО «СимСитиТранс» услуги по автомобильным перевозкам в день заседания на сумму 450 тысяч гривен.

«На сегодня ООО «СимСитиТранс» является одним из крупнейших автоперевозчиков в Автономной республике Крым, работает стабильно, обеспечивает качественное обслуживание пассажиров комфортабельными транспортными средствами и имеет опыт организации подобных мероприятий», – говорится в обосновании закупки.

Неделю спустя, 13 апреля, провластное Крымское информационное агентство сообщило о том, что ООО «СимСитиТранс» находится на грани банкротства. По словам исполнительного директора предприятия Эльзары Ислямовой, в связи с тем, что предприятие не может самостоятельно повышать тарифы, оно несет убытки.

«Предприятие, имеющее на сегодняшний день 500 человек, находится просто на грани банкротства. <…> Убытки не компенсируются, мы перевозим 7 категорий льготных пассажиров. Компенсируется лишь 7% от фактически перевезенных», – пожаловалась Ислямова на заседании Постоянной комиссии ВС Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.

Напомним, 24 марта в некоторых маршрутках Симферополя, принадлежащих предприятию «СимСитиТранс», появились объявления о повышении стоимости проезда с 26 марта с двух до трех гривен. По словам водителей, с утра им на автотранспортном предприятии раздали листы с объявлением о грядущем подорожании с указанием разместить их в салонах.

В свою очередь начальник управления транспорта Симферопольского горсовета Нариман Мусаев, ранее возглавлявший предприятие «СимСитиТранс», сообщил, что подорожания проезда в городского стоит ожидать в апреле.

По данным сайта «Наші гроші», ООО «СимСитиТранс» принадлежит россиянину Ленуру Ислямову, гендиректору компании «Квин Груп», которая является генеральным импортером продукции узбекского завода «УзДЭУавто» на территорию России.

Симферополь, Георгий Игнатьев, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 14.04.11

Украинский вице-премьер пообещал в Москве, что паром «Крым – Кавказ» летом будет ходить чаще. Вместо 16 рейсов Колесников пообещал…..16!. / В Крыму задержан чеченский авторитет Омар Уфимский (НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ). В России он был осужден за похищение человека и вымогательство 1,6 млн долларов. / Активисты «Родины» присоединяются к Маршу Победы во Львове на 9 мая. В субботу Одесса принимает Знамя Победы, переданное из Крыма. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках