российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе продолжился суд над лидером казачьей общины «Соболь»

В четверг в Центральном районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение дела лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК) на основании видеозаписей выступления атамана на митинге в Симферополе и во время похорон убитого в Джанкое Вити Шемякина, чья смерть потрясла весь полуостров.

На процессе присутствовали представители русских и казачьих организаций Симферополя и Севастополя, поддерживающие общественника. В качестве зрителей в суд явились и представители «Милли Фирка» во главе с ее руководителем Васви Абдураимовым.

В начале заседания судья Заболотная объявила, что Крымский институт судебных экспертиз в целях проведения качественной экспертизы обратился к суду с просьбой предоставить оригинал голоса Виталия Храмова, а также образцы электронных приборов, осуществлявших аудио запись на симферопольском пикете 16 апреля и на похоронах Вити Шемякина 20 июня 2010 года.

Затем, в рамках судебного следствия, начался опрос свидетелей. Главный специалист отдела внутренней политики симферопольского горисполкома Владимир Лепехов заявил, что уведомление о пикете он получил по почте только 19 апреля 2010 года, поэтому о его проведении узнал впоследствии. Из каких источников правоохранители, обеспечившие соблюдение общественного порядка во время пикета, получили информацию о его проведении, чиновник не знает.

Несмотря на все уточняющие вопросы обвинения, зампред «Милли Фирка» Айдер Умеров, равно как и опрошенные правоохранители Евгений Коротя и Осман Муратов, так и не смогли вспомнить ни одного конкретного слова или фразы из уст выступавших 16 апреля, которые бы унижали национальное достоинство той или иной этнической группы или народа. Не смогли они вспомнить и случаев употребления на пикете ненормативной лексики – вопреки данным досудебного следствия.

«Более того, – отметил последний приглашенный свидетель, начальник сектора общественной безопасности Центрального райотдела милиции майор Сергей Трегубенко, – если бы на пикете ненормативная лексика прозвучала, мы были бы обязаны реагировать и зафиксировать административное нарушение».

Вместе с тем офицер не смог, в свою очередь, процитировать ни одного слова или фразы из выступлений на пикете, которые разжигали бы межнациональную рознь.

«Крымские татары не упоминались, но всем было понятно, о ком ведется речь», – сказал он.

О пикете, по словам Трегубенко, правоохранители узнали с утра от руководства на совещании, личный состав был отправлен на пикет заблаговременно.

«Нам сообщили, что пикет проводится с уведомлением. Никто им (пикетчикам, – прим. «НР») не мешал, свое мероприятие они провели без нарушений», – сообщил он.

На основе показаний свидетелей обвиняемый обратился с ходатайствами к суду вызвать в качестве свидетелей лиц, отдавших распоряжение сотрудникам милиции прибыть на пикет, а также обратиться с запросом к «Милли Фирка» с целью выяснить, откуда ее руководству стало известно о предстоящей акции.

На вопрос судьи, какое это имеет значение, Храмов ответил: «Дойдем до СБУ, которая прослушивает наши телефоны».

Судья ходатайства отклонила.

«Из свидетельских показаний следует, – прокомментировал «Новому Региону» итоги заседания общественник, – что ни заявитель в прокуратуру по поводу этого пикета не мог сказать, откуда он взял информацию о его проведении, ни правоохранители не могли сказать, откуда же пришла и к ним информация, а чиновник горисполкома, которым представители власти были уведомлены в письменном режиме, – заявил, что он получил эту информацию 19-го числа. Следовательно, и у «Милли Фирка», и у милиционеров откуда-то был другой источник информации. Этот другой источник информации – незаконное прослушивание моих телефонов и телефонов других людей сотрудниками СБУ. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, в том, чтобы спросить у данных господ, каким образом один не помнит, кто ему позвонил, мы попросили сделать запрос в организацию, кто же все-таки ему сказал о пикете, – нам в этом отказали… Мы попросили сделать запрос в крымский главк МВД, кто же дал распоряжение милиционерам, – нам в этом тоже отказали. Получается, суд не считает необходимым докопаться до истины. Действия суда нехороши, а действия власти неприличны».

Следующее заседание суда состоится в 12.30 20 апреля.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 15.04.11

15 апреля в Крыму ожидаются следующие события. / Мусульмане снова просят повесить над гербом России полумесяц (ФОТО). «В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке». / Власти Ялты перемеряют «дикие заборы» вдоль трассы на ЮБК. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках