российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура оспорила выход на свободу экс-мэра Ливадии

Крымская прокуратура обжаловала приговор бывшему поселковому голову Ливадии (Большая Ялта) Анатолию Мамыкину. Государственный обвинитель считает, что суд неправильно применил уголовное законодательство и выпустил экс-мэра на свободу.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, подана апелляция на приговор Ялтинского горсуда Мамыкину.

«Прокуратура считает необоснованным исключение из обвинения эпизода о незаконном распоряжении землями Ялтинского горнолесного заповедника и неправильной оценку действий осужденного при заключении договора аренды имущества Ливадийского пляжа, в связи с чем настаивает на отмене приговора», – пояснили в пресс-службе.

Напомним, что в конце марта экс-мэр Ливадии Анатолий Мамыкин был освобожден из-под стражи в зале Ялтинского городского суда после оглашения приговора по уголовному делу. Свое решение суд обосновал истечением срока исковой давности.

Согласно приговору коллегии Ялтинского суда во главе с судьей Галиной Переверзевой, Мамыкин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) в части эпизода уголовного дела, которое касалось незаконного выделения по заниженной арендной ставке имущества Ливадийского пляжа. При этом в процессе расследования суд установил, что сроки привлечения Мамыкина к ответственности по данному делу истекли. Тем не менее, суд удовлетворил гражданский иск и взыскал с экс-головы в пользу Ливадийского поссовета 271 тыс 827 грн.

В то же время суд не усмотрел состава преступления в действиях головы поссовета Ливадии относительно распоряжения землями Ялтинского горнолесного заповедника, так как у заповедника нет установленных границ.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Крыма направила в суд дело по обвинению бывшего Ливадийского поселкового головы в злоупотреблении служебным положением при заключении договора аренды имущества пляжа. Также Анатолий Мамыкин обвиняется в незаконном изъятии под застройку почти 1 га земель Ялтинского горнолесного природного заповедника. В результате чего ущерб от совершенного преступления оценивается в 1,1 млн грн.

В середине февраля прокуратура Крыма также направила в суд иск о взыскании с бывшего Ливадийского поселкового головы Анатолия Мамыкина 570 тыс грн – именно в такую сумму оценен ущерб обществу преступлением, вмененным экс-мэру, который, по версии следствия, злоупотребляя служебным положением, передал в аренду коммерческой структуре имущество Ливадийского пляжа по заниженной арендной ставке.

Напомним, Анатолий Мамыкин был задержан 4 октября 2010 года, а впоследствии – арестован до окончания следствия.

Арест Мамыкина произошел в разгар предвыборной кампании, когда он еще являлся действующим главой Ливадии и намеревался вновь участвовать в выборах на пост поселкового головы от компартии. Анатолий Мамыкин занимал свой пост мэра Ливадии с 1985 года.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 15.04.11

В Харькове обсудили итоги первого года нового соглашения по Черноморскому флоту (ФОТО). / В Симферополе задержаны сотрудники СИЗО. Они подозреваются в препровождении криминального авторитета из изолятора на «стрелку». / Витренко улетела в Ливию на подмогу Каддафи. Украинский борец за славянское единство спасает исламского лидера от США и НАТО. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках