российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина может войти в зону свободной торговли СНГ Проект соглашения планируется подготовить к подписанию 19 мая в Минске

Участники заседания экономического совета СНГ в Ялте рассмотрели 15 вопросов, главным из которых был признан проект договора о зоне свободной торговли между странами-участниками Содружества. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, в целом все вопросы были подготовлены до начала заседания, и были поддержаны главами делегаций в течение нескольких минут.

За кадром осталось обсуждение вопросов обеспечения продовольственной безопасности, защиты интеллектуальной собственности, развития транспорта, инфраструктуры и другие. Журналисты смогли наблюдать лишь 10 минут заседания.

По окончании совета на брифинге исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил о том, что в целом новый проект договора о зоне свободной торговли практически готов и может быть подписан уже 19 мая.

«Работа над проектом договора продолжается. В решении четко записано, что проект договора в целом одобрен», – сообщил он и при этом добавил, что еще есть некоторые вопросы, которые требуют дальнейшего согласования и обсуждения.

«Было принято решение созвать еще раз рабочую многостороннюю группу для обсуждения этих проблемных моментов», – сказал Лебедев.

Вместе с тем он отметил, что есть необходимость провести срочные двусторонние встречи между представителями стран Содружества. «Чтобы все-таки завершить окончательную работу над проектом договора и представить его главам правительств стран СНГ 19 мая в Минске для рассмотрения и возможного подписания», – отметил Лебедев.

Сопредседатель Экономического совета СНГ, первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов со своей стороны отметил, что странам Содружества следует до момента подписания соглашения о зоне свободной торговле открыть «все карты».

«Во время своего председательства Российская Федерация выдвинула идею о форсированном обсуждении этой темы с тем, чтобы в ближайшее время мы могли заключить новое соглашение без каких-либо изъятий или с минимальными изъятиями. Также мы договорились о том, что страны все оговорки, о которых они заявят, будут делать до подписания соглашения с тем, чтобы мы открыли все карты, как настоящие партнеры до момента ратификации таких соглашений», – сообщил Шувалов.

По его словам, дополнительные консультации потребуются по вопросу возможности применения экспортных пошлин на отдельные виды товаров и подтвердил позицию Москвы в этом направлении.

«Российская Федерация подтверждает свою позицию, что взимание экспортных пошлин на отдельные товары в РФ скорее носят фискальный характер – это нечто вроде продолжения нашей налоговой системы и не связана с ограничением торговли между государствами СНГ», – заявил он.

Шувалов добавил, что рано или поздно России вообще придется отменить экспортные пошлины и модифицировать налоговое законодательство, но на это уйдет несколько лет.

Участники заседания сообщили, что следующее подобное мероприятие пройдет 28 июня в Москве на территории ВДНХ одновременно с выставкой, посвященной 20-летию создания СНГ.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 15.04.11

СМИ обсуждают грядущую отставку главного милиционера Крыма. / Власти Феодосии сделали призом укладку асфальта возле жилых домов. Чтобы получить ровную дорожку, жителям многоэтажек придется отремонтировать фасады. / Клюев под впечатлением от Джарты забыл фамилию Януковича. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках