российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарский общественник возмущен пикетами казаков «Соболя»

Крымско-татарская общественность возмущена акциями казачьей общины «Соболь», во время которых звучат радикальные националистические высказывания.

«Меня, – заявил «Новому Региону» глава общественной организации «Койдешлер» («Односельчане») Ибраим Военный, – как председателя организации, как крымского татарина, глубоко оскорбило проведение пикета «Соболя» и ряда севастопольских организаций, которые занимались 14 апреля на площади Ленина ни чем иным как разжиганием межнациональной розни. Наш народ был депортирован, и что будет, если наши старики возьмут в руки плакаты, и тоже выйдут на площадь?».

Общественник уверен, что в последние годы в Крыму «сложилось межнациональное согласие, но митинги «Соболя», выступления на них Храмова направлены на создание в Крыму крайне опасной, конфликтной ситуации».

«Большинству русских, проживающих в Крыму, абсолютно чужды крайне националистические взгляды Храмова и его единомышленников. Но меня удивляет позиция городских и республиканских властей, представителя президента Украины в Крыму, которые сквозь пальцы смотрят на проведение провокационных националистических пикетов. Когда наша организация проводит свои мероприятия, власти требуют от нас указания в заявке не только числа участников, времени проведения, но и указания содержания надписей на плакатах, и мы все эти требования выполняем. Интересно, видели ли в горисполкоме плакаты «Соболя» на митинге 14 апреля? Таких людей, как Храмов, надо изолировать от общества», – возмущается председатель «Койдешлер».

Ибраим Военный напомнил, что многие годы занимается пропагандой воинского подвига крымских татар, солдат и офицеров Красной Армии, которые прошли на фронтах Великой Отечественной путь до Берлина. Многие из них – Герои Советского Союза, Польши, награждены боевыми медалями и орденами.

«В этом мы сталкиваемся с равнодушием симферопольской власти, мэра Агеева. В прошлом году все обращения к нему с просьбой оказать содействие в праздновании 95-й годовщины со дня рождения Героя Советского Союза Тейфука Абдуля остались без ответа», – пояснил крымско-татарский общественник.

«Самое главное, в музеях Симферополя, в музее Дома офицеров я не вижу фотографий и имен Героев Советского Союза, подпольщиков, партизан и партизанских комиссаров – крымских татар. Люди должны знать правду», – заключил Ибраим Военный.

Симферополь, Виктор Орлов

Симферополь. Другие новости 18.04.11

Милиция отказала в возбуждении уголовного дела против владельцев бахчисарайской бойни животных (ФОТО). / Мэр Симферополя ошибся в отчестве своей жены (ФОТО). Декларации не даются чиновникам-«регионалам». / В Таможенном союзе опровергают заявление Януковича. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках