российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший полигон ТБО Ялты съел 37 миллионов бюджетных гривен На рекультивацию Гаспринской свалки уже не хватает денег

Рекультивация полигона бытовых отходов в поселке Гаспра на Южном берегу Крыма выходит за сметную стоимость. Выделенных 46,4 миллиона гривен уже не хватает на превращение свалки в лесной массив.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомприроды Евгений Бубнов.

По его словам, на рекультивацию Гаспринского полигона ТБО уже освоено 37 миллионов гривен.

«Там работы не прекращаются, идут полным ходом», – сообщил Бубнов и добавил, что запланированных 46,4 миллиона гривен не хватит на ликвидацию свалки.

«Потому что тело свалки 70 метров – только видимая часть. А еще не видимая часть, сколько там? И сбор фильтратов, и оборудование, – пояснил Бубнов. – Я так понял, что там усложнилась ситуация. Войдут они в эти границы или нет – будущее покажет».

Напомним, что с 1 сентября 2008 года Ялтинский полигон ТБО в поселке Гаспра прекратил прием отходов Большой Ялты. В ноябре 2009 года Совет министров Крыма одобрил проект рекультивации гаспринской свалки на сумму в размере 46,4 миллиона гривен за счет государственного бюджета.

На первом этапе мусорный террикон подлежал террасированию, чтобы потушить внутренние возгорания, на втором – вся территория свалки огораживалась специальной конструкцией с дренажами, а верхний слой засыпался плодородной почвой, и на третьем этапе полигон превращался в лесную зону. Весь комплекс работ был рассчитан на 3-4 года.

Отметим, что полигон бытовых отходов в поселке Гаспра входит в список самых грязных предприятий Крыма.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 18.04.11

Евпатория на грани мусорного цейтнота. Рескомприроды закрыл полигон ТБО «всесоюзной детской здравницы». / Крымско-татарский общественник возмущен пикетами казаков «Соболя». / Милиция отказала в возбуждении уголовного дела против владельцев бахчисарайской бойни животных (ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках