российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый пятый курортник идет во вред природе Крыма Окружающая среда уже не в состоянии полностью самоочищаться после курортного сезона

В Крыму количество курортников уже на 20% больше, чем может безболезненно перенести окружающая среда. Потребительское отношение к природе преобладает над природоохранным режимом и лимитами посещений заповедных территорий.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Рескомприроды Евгений Бубнов.

По его словам, природоохранный комитет с напряжением ожидает предстоящего курортного сезона.

«Если другие министерства радуются и думают, как правильно войти в курортный (сезон), чтобы наш крымский производитель получил работу, реализацию продуктов и какую-то выгоду, мы, конечно, с напряжением ждем этого курортного сезона, как всегда, потому что понимаем – будет обязательно нарушаться режим охраны природы», – отметил Бубнов.

Он сообщил, что Рескомитет не увеличивал лимиты на посещение природных территорий в сравнении с прошлым годом.

«Это наша позиция, потому что земля у нас уже не может выдержать нашего антропогенного воздействия», – подчеркнул глава комитета и добавил, что крымская природа уже на 20% не в состоянии полностью самоочищаться.

«Если раньше самоочищение происходило по мере загрязнения, то сейчас уже 20% сверху. И с каждым годом эти проценты наращиваются, – констатировал Бубнов. – Когда мы выдаем лимиты на конные, морские прогулки, пешеходные маршруты, то, к сожалению, желание заработать, желание потребительски отнестись к природе, оно преувеличивает возможности природы».

При этом контролировать соблюдение природоохранного режима в этом курортном сезоне Рескомприроды станет сложнее из-за 30% сокращения сотрудников.

«Я сейчас лишаюсь 40 человек, и контролировать станет еще сложнее», – подтвердил Бубнов.

Напомним, по планам Минкурортов Крыма, в этом году полуостров должны посетить минимум 6 миллионов отдыхающих.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 18.04.11

В Севастополе продолжаются работы по программе озеленения города. / Кендзер: «Русское единство» плюет в независимость Украины. / Шкиль: милиция должна не допустить завтрашний митинг русских сил в Крыму. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках