российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз» решил защитить Крым и русский язык от националиста Мовчана

Крымская республиканская организация партии «Союз» выступила против перевода делопроизводства, судопроизводства, общения с учреждениями и гражданами на украинский язык на территории Крыма. Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном в ответ на депутатский запрос нардепа Павла Мовчана об «антиконституционном» использовании русского в Крыму.

«Мы возмущены требованием главы общества «Просвита» Павла Мовчана, направшего депутатский запрос на имя председателя Верховного Совета Крыма Бориса Дейча, в котором руководству республики было предложено отменить постановление крымского парламента «Об обеспечении функционирования государственного, русского и других национальных языков в АРК» (от 15 апреля 1998 г.), – говорится в заявлении «Союза».

Авторы заявления считают антинародным запрет на использование русского языка в различных сферах жизни в Крыму – русскоязычном регионе.

Кроме того в документе напоминается о более чем 500 тысячах подписей крымчан, собранных в поддержку законопроекта о статусе русского языка.

«Мы уверены, что крымчане вправе свободно пользоваться родным языком, и сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться этого», – говорится в заявлении.

Ссылки по теме:

Павло Мовчан: Русский язык в Крыму – антиконституционный >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 18.07.05

Ющенко отменил ГАИ – больше в кустах никто сидеть не будет. / «Оранжевые» пытались блокировать штаб Черноморского флота. / Москвичи привезли в Крым аутодафе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках