российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацпарк «Волшебная гавань» на Тарханкуте может уйти под самозахваты Заповедная территория не имеет границ

Национальный природный парк «Волшебная гавань» в Черноморском районе Крыма до сих пор не имеет установленных границ. 15 тысяч га заповедной прибрежной земли могут подвергнуться самовольным захватам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов.

«На сегодня он (нацпарк) не финансируется, а если не финансируется, значит, нет дирекции и нет всего необходимого для науки, как в любом национальном парке, вплоть до охраны этой территории», – отметил Бубнов.

По его словам, перед Рескомитетом стоит задача по созданию администрации «Волшебной гавани» до начала курортного сезона.

В то же время Бубнов не исключил возможной раздачи земель нацпарка, поскольку его границы обозначены только в научном обосновании.

«Госакта нет, как и нет границ. Только очерчено чисто научное обоснование и труды, где вынесены границы. Но чтобы узаконить, нужно получить госакт», – пояснил глава Рескомприроды.

Он добавил, что выделить заповедную землю местным советам будет не так просто, поскольку указ президента Ющенко о создании «Волшебной гавани» на мысе Тарханкут никто не отменял.

«Судами это возможно. Попытка захватить и потом (судиться) с местной администрацией, поскольку дирекция в национальном парке еще не создана, отстаивать и выигрывать – есть все основания. Поэтому мы сейчас очень торопимся и просили, чтобы в этом году эта работа была завершена со стороны министерства окружающей природной среды», – уточнил Бубнов.

По его мнению, организационная задержка связана с реорганизацией министерств и административной реформой.

Напомним, что национальный природный парк «Волшебная гавань» площадью 15 тыс.га на мысе Тарханкут в западном Крыму был создан указом прежнего президента Ющенко 27 августа 2008 года. Парк сделал невозможным перенос ракетного полигона с района добычи углеводородов на Прикерченском участке.

В конце 2007 года крымский парламент обратился в Верховную Раду с просьбой о придании территории мыса Тарханкут статуса Национального природного парка. Еще в 1994 году в Черноморском районе было зарезервировано 2 тысячи га земли для последующего создания Тарханкутского природного заповедника. Впоследствии, учитывая пожелания Оленевского и Окуневского сельских советов, было принято решение о создании вместо природного заповедника Национального парка «Тарханкутский» с увеличением площади до 11 тысяч га. Как известно, на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира и которая противоречит целям и задачам национального парка.

Однако в июне 2007 года Кабмин Януковича поручил перенести на мыс Тарханкут ракетный полигон с мыса Опук. Под стрельбище должны отойти 420 квадратных километров земли.

Перенос ракетного полигона на Тарханкут был связан с тем, что 19 октября 2007 года Украина подписала соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International Ltd, которая в апреле 2006 года выиграла тендер. Год спустя после тендера оказалось, что нефтегазоносный участок граничит с районом стрельб на полигоне на мысе Опук. Тогда и возникла мысль перенести полигон в другое место.

Против размещения полигона на Тарханкуте выступили власти Черноморского района, экологи и общественность. В Интернете и среди населения западного Крыма шел сбор подписей под открытым письмом к президенту Ющенко с требованием отменить распоряжение Кабмина Украины об отведении под полигон 480 кв. км прибрежной территории, входящей в границы проекта по созданию Национального природного парка. Кроме того, ракетные стрельбы будут проводиться в непосредственной близости от Евпатории, которая пытается добиться статуса круглогодичного курорта и детской здравницы. Экологи также отмечают, что сильные ветры на Тарханкуте будут разносить топливные отходы по всему Крыму и за его пределы.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.04.11

Накануне переговоров с замом Путина партия Януковича опять посетовала на «кабальный» газовый договор. / Власти Украины хотят впихнуть в Крым дополнительно 14 млн туристов. / Королевская не сможет заменить Тимошенко в случае ареста – она уже сотрудничает с ПР. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках