российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рескомзем Крыма нашел на западном побережье Анталию для Колесникова

Земельный комитет Крыма нашел на западном побережье инвестиционные площадки для превращения этой части полуострова в Анталию. Однако почти все привлекательные земли уже распаеваны.

Как сообщили в пресс-службе Рескомзема, об этом глава земельного ведомства Александр Чабанов заявил во время рабочей поездки министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова в Западный Крым.

Чабанов отметил, что Сакский, Черноморский, Раздольненский районы автономии имеют огромную привлекательность для инвестиционных проектов. В Сакском районе Рескомзем подготовил, а Совет министров утвердил 21 земельный участок для продажи через аукционы.

Между тем, существует проблема развития неосвоенных территорий Крыма. Практически все земли распаеваны, в границах населенных пунктов земли не осталось. По мнению Чабанова, для того, чтобы высвободить территорию, нужно работать с собственниками участков, вести переговоры, находить компромиссы.

«У нас есть хороший пример в Черноморском районе – в одном населенном пункте переговорили с людьми, и они согласились возвратить часть паев, получив взамен в границах населенных пунктов свои 25 соток. Потому что они понимали, что эти 2,5га им никогда не обработать – нет ни коммуникаций, ни дорог, и продать нельзя – никому не нужно», – считает Чабанов.

Накануне вице-премьер министр Украины Борис Колесников заявил, что количество туристов, посещающих Крым, должно к 2020 году увеличиться с нынешних 6 млн. до 20 млн. человек в год. По его словам, с этой целью уже в следующем году начнется строительство нового терминала в аэропорту «Бельбек» (Севастополь), а также рассматривается развитие аэропорта в Евпатории.

Колесников заверил, что в перспективе в Крыму будут созданы «условия, по крайней мере, не хуже, чем в Анталии».

Ранее, 7 апреля, на заседании с представителями турбизнеса в Киеве вице-премьер Борис Колесников заявил, что Западное побережье Крыма будет развиваться по типу Анталии.

«Здесь будут обеспечены соответствующие сети, автомобильные дороги, и это все будет в течение 2 лет. Участки будут продаваться через аукцион под право залога», – пообещал Колесников.

Ранее крымский премьер Василий Джарты заявлял о планах по развитию западного побережья Крыма и строительстве здесь современных отелей с системой All inclusive, поскольку на Южном берегу полуострова, по словам главы правительства, не осталось необходимых земельных участков.

Планы чиновников подвергли критике эксперты рынка, которые отметили, что в отличие от Южного берега Крыма западное побережье полуострова не имеет уникального климата, а комфортная температура воздуха держится только июль-август.

Как сообщал «Новый Регион», прежнее руководство Крыма вынашивало планы по созданию мега-проекта на западном берегу полуострова. В апреле 2007 года Верховный Совет автономии принял постановление о создании ЗАО «Западный Крым», призванное не допустить хаотичную застройку частными гостиницами и мини-пансионатами 227 км береговой полосы. Единственным учредителем ЗАО выступал Фонд имущества Крыма, а после разработки генплана застройки всей территории курортную землю планировали передать под реализацию инвестиционных проектов. При этом автономия вносила в уставный фонд ЗАО республиканское имущество, а местные советы – землю. Проект предполагалось осуществить в прибрежной зоне Евпаторийского горсовета, Сакского, Черноморского и частично Раздольненского районов.

Однако уже в 2009 году Фонд имущества Крыма приостановил работу по созданию хозобщества «в связи с ухудшением экономических условий и отсутствием инвестиционных предложений».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.04.11

«Газпром»: Украина, не входящая в Таможенный союз, не может претендовать на более дешевый газ. / Суд разрешил проведение Марша Победы во Львове 9 мая. / Нацпарк «Волшебная гавань» на Тарханкуте может уйти под самозахваты. Заповедная территория не имеет границ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках