российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высотку «Консоли» в заповедном Мисхорском парке не тронут за бензин и технику

Рескомприроды Крыма возлагает большие надежды по наведению порядка в южнобережных парках на нового руководителя администрации парков-памятников. В помощь Эдуарду Блажко застройщик высотки в Мисхорском парке – фирма «Консоль» – дает технику, бензин и рабочих.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе глава Рескомприроды Евгений Бубнов сообщил, что на установление границ объектов природно-заповедного фонда в этом году запланировано 4,5 миллиона гривен.

«Мы выделили из своего фонда более 1,5 миллиона для установления границ нашего местного значения, до 3-х миллионов планируется выделить из государственного бюджета на эти цели, – сообщил Бубнов. – Таким образом, территория, которая будет с границами, она не будет подвержена самозахватам».

При этом глава Рескомприроды назвал «вечной песней» положение в Мисхорском, Массандровском и Ливадийском парках-памятниках, где руководство меняется «со скоростью прохождения медкомиссии». Тем не менее, на новоназначенного главу парковой администрации Эдуарда Блажко в комитете возлагают большие надежды.

«Это местный руководитель. Он прошел представление, у него нет плохой истории личной, и я так понял, что он понимает, что должен быть госакт и границы даже для того, что осталось, – подчеркнул Бубнов. – У нас есть надежда, что там сдвинется с мертвой точки и будет проект парковой территории с зонированием... и главное, под это будут выделены деньги и естественно, госакт и граница. Это самая главная задача на этот год».

Глава природоохранного ведомства добавил, что одновременно парковая администрация должна продолжить судебные тяжбы с теми, кто захватил участки в парковой зоне.

«Там есть сейчас, за что зацепиться. Они, оказывается, не платили налог за землю на протяжении ряда лет. А это уже предлог расторгнуть госакт», – считает Бубнов.

В то же время, отвечая на вопрос о судьбе многоэтажки фирмы «Консоль» в Мисхорском парке, Бубнов заверил, что со своей стороны Рескомприроды сделал все от него зависящее для прекращения незаконного строительства.

«Там ООО «Океан», там не написано «Консоль», это вы уже сами расшифровывайте, чей это объект, – обратился Бубнов к журналистам. – Мы по заданию прокуратуры зафиксировали это строительство, оно в фундаменте, отдали материал органам прокуратуры для дальнейшего действия. Мы как экологи в стороне не остались. Но насколько я знаю от Блажко, как раз эти строители дают ему технику и бензин и рабочих по наведению порядка в этих парках».

Глава Рескомприроды уточнил, что осталось вынести в натуру границы 31 объекта природно-заповедного фонда.

Как сообщал «Новый Регион», в 2009 году строительная компания «Консоль», которой руководил нынешний председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов, стала фигурантом коррупционного скандала. В июле государственная администрация парков-памятников садово-паркового искусства Крыма перекрыла дороги общего пользования в Ливадийском, Мисхорском и Массандровском парках, тем самым запретив проезд строительной техники к возводящимся на парковой земле высоткам. В частности, парковая администрация отказала строительной фирме «Консоль» в подвозе стройматериалов к бывшему торговому комплексу «Океан», вместо которого возводится 13-этажный жилой дом. Строительство высотки в Мисхорском парке послужило основанием для обвинения в коррупции главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова.

В мае прошлого года новоназначенный премьер-министр Крыма Василий Джарты публично предупредил директора госадминистрации парков-памятников Виктора Бондаря «задуматься над тем, что он уже сделал, и не делать то, что он собирается делать», поскольку тот «сидит и раздает (землю) как собственное имущество».

В свою очередь Бондарь со страниц крымской прессы заявил, что земля парков на Южном берегу Крыма, незаконно переданная в частную собственность, будет обязательно возвращена государству. В доказательство Бондарь сообщил, что Верховный Суд Украины уже отменил 5 сделок по приобретению имущества на территории Мисхорского парка.

«Чтоб вы понимали масштаб: по Мисхору госакты отменены уже у 40 человек, то есть разрешения на 40 участков аннулированы. А ведь их там около 100! Среди них, например, местный депутат, председатель земельной комиссии господин Михаил Карунный и жена бывшего директора Администрации парков Анатолия Шевчука. Отменены шесть сделок и по Кореизу… Резервуары в Ливадийском парке, в Мисхорском парке дома, здания конторы, общежития, в которых жили сотрудники, ларьки, питомники – все возвращается», – заверил чиновник.

В разворовывании земли и застройке парков Бондарь винит своих предшественников, а также поселковые советы, принимающие решения о раздаче участков.

«Бывший директор Администрации парков Анатолий Шевчук в свое время от имени государства легко выдавал справки о том, что данная территория не входит в парковую… У тех людей, которые построились в парках, нет разрешения ВР Украины на изъятие этих земель, а решение поссовета, извините, не считается», – отметил чиновник.

Интересно, что еще в августе 2008 года на заседании Координационного совета по вопросам формирования национальной экологической сети при Совмине Крыма руководству Ялты, Кореиза и Массандры было предписано до конца года вынести в натуру границы Мисхорского и Массандровского парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения. Кроме того, в парках Южного берега Крыма должны были снести все незаконно возведенные здания и строения. Всего на территории Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков общегосударственного значения находятся около 50 незаконных строений.

Ранее Рескомприроды Крыма не возражало против застройки парков Южного берега при условии взятия новыми собственниками охранных обязательств. Глава природоохранного ведомства Евгений Бубнов уверял, что решения местных советов о выдаче земли в заповедных парках можно оспорить, если «у нас суды будут работать как на Западе». Свою функцию чиновник по защите природы видит в том, чтобы убедить местные советы «оставить нашим детям» еще не розданные сотки заповедной земли.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.04.11

В Керченском проливе катер испугался пограничников и затонул. / «Z-Games» запустили онлайн-ресурс для непрерывного вещания хода соревнований. / Американцы хвалят Януковича за умение справляться с влиянием России. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках