российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: украинские власти заинтересованы в уходе Джемилева

Возможный уход Мустафы Джемилева с должности главы крымско-татарского меджлиса был бы выгоден официальному Киеву, поскольку Рефат Чубаров или Ремзи Ильясов гораздо охотнее идут на сотрудничество с украинскими властями.

Об этом пишет киевский журнал «Власть денег», комментируя попытки Киева ликвидировать монопольное влияние меджлиса на крымских татар.

«Наиболее вероятные преемники г-на Джемилева – Ремзи Ильясов и Рефат Чубаров – «давно имплантированы во власть». Речь идет о том, что оба они охотнее идут на контакт с регионалами, нежели нынешней председатель меджлиса. Ремзи Ильясов как член президиума Верховного Совета Крыма ежедневно контактирует с представителями Партии регионов, имеющей большинство в крымском парламенте. А премьер-министр Крыма Василий Джарты в интервью «ВД» заявил, что гораздо чаще общается с Рефатом Чубаровым, нежели с Мустафой Джемилевым», – говорится в публикации.

«Ключевым пунктом стратегии нейтрализации влияния Меджлиса и разделения крымских татар, похоже, станет именно смена председателя меджлиса», – прогнозирует издание.

«Причем ни администрация президента, ни премьер-министр Крыма не заинтересованы в объединении разношерстной оппозиции к меджлису. Консолидация оппозиции ведет к созданию ненужной властям единой силы в среде крымских татар. Гораздо выгоднее иметь несколько управляемых групп влияния на полуострове. Если повезет, через несколько лет в их числе может оказаться и Меджлис. Однако фактор, который нынешняя власть явно недооценивает, – раскол крымских татар на религиозной почве. Однажды он может оказаться проблемой самой власти, особенно на фоне роста числа адептов исламского радикализма во всем мире», – предупреждает журнал.

Киев – Симферополь, Михаил Рябов

Киев – Симферополь. Другие новости 19.04.11

Высотку «Консоли» в заповедном Мисхорском парке не тронут за бензин и технику. / В Керченском проливе катер испугался пограничников и затонул. / «Z-Games» запустили онлайн-ресурс для непрерывного вещания хода соревнований. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках