российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники митинга в Симферополе: дали согласие на Соборную мечеть – восстановите и памятник Екатерине II (ФОТО)

В центре Симферополя несколько сотен человек приняли участие в митинге по случаю очередной годовщины присоединения Крыма к России. Участники манифестации потребовали восстановить разрушенный большевиками памятник императрице Екатерине II, которая издала указ о включении Тавриды в состав Российской Империи. По словам митингующих, власть, недавно разрешившая строительство Соборной мечети в Симферополе, теперь должна вспомнить и о своих обещаниях, данных русскому большинству полуострова.

Сегодняшняя акция партии «Русское единство» была приурочена к 228 годовщине присоединения Крыма к России. Митинг проходил рядом с местом, где некогда находился памятник Екатерине II. Несколько лет назад здесь установили закладной камень, однако монумент до сих пор не восстановлен.

По традиции, участникам митинга был зачитан исторический манифест императрицы.

«Екатерина совершила государственный подвиг, который постановил начало воссоединению древнеславянских земель», – сказал в своем приветственном слове активист «РЕ» Олег Слюсаренко.

Собравшиеся развернули полотнище размером 3 на 5 метров, на котором в полную величину изображен монумент российской императрицы, каким он был до его разрушения в 1919 году. Манифестанты обратились с письмом к премьер-министру АРК Василию Джарты и Симферопольскому городскому голове Виктору Агееву с призывом восстановить на историческом месте памятник основателю города – Екатерине Великой.

«Сегодня представители крымской власти заявляют о необходимости сохранения в Крыму межнационального мира и согласия, что отвечает коренным интересам проживающих в Крыму народов. Декларируя это стремление, власти Крыма и Симферополя принимали решения, в том числе, о строительстве культовых сооружений для представителей национальных меньшинств.

Но настоящее согласие и мир в Крыму будут достигнуты лишь тогда, когда представители русского народа и русской культуры будут в полной мере осознавать и чувствовать, что они живут на своей крымской земле, что представители действующей в Крыму власти уважительно и бережно относятся к истории Великого русского народа, к его национально-культурным традициям, интересам и правам», – сказано в обращении.

В резолюции также напоминается, что памятники Екатерине II в последние годы появились в Одессе и Севастополе.

В конце митинга все желающие смогли подписаться под обращением к главе крымского правительства и мэру Симферополя. Всего было поставлено около двухсот подписей.

Участники митинга в Симферополе

Выступает депутат парламента Крыма от «Русского единства» Сергей Шувайников

Митинг проходил рядом с местом, где некогда находился памятник Екатерине II. Несколько лет назад здесь установили закладной камень, однако монумент до сих пор не восстановлен

Сбор подписей за восстановление памятника

Симферополь, Виктор Орлов, Игорь Евтюшкин

Симферополь. Другие новости 19.04.11

В Крыму задержали беглого участника харьковской ОПГ по торговле людьми. / Киевские СМИ: украинские власти заинтересованы в уходе Джемилева. / Высотку «Консоли» в заповедном Мисхорском парке не тронут за бензин и технику. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках