российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму до сих пор нет четкой стратегии по утилизации мусора Планы по строительству четырех мощных комплексов переработки оказались приманкой для инвесторов

Власти Крыма до сих пор не имеют четкого представления, как избавить полуостров от мусора. Строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах по программе «Экологически безопасный Крым» является исключительно научной разработкой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции в Симферополе глава Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов подчеркнул, что стратегии по утилизации отходов нет не только в автономии, но во всей Украине в целом.

«Не только мы, вся Украина стонет из-за того, что на сегодняшний день сказать, что есть стратегия, что мы будем делать с мусором, которая уже реально воплощается в жизнь, такого нет», – пояснил Бубнов.

По его словам, запланированные госпрограммой «Экологически безопасный Крым» мусороперерабатывающие комплексы рассчитаны на привлечение инвесторов. При этом Бубнов добавил к четырем указанным в программе комплексам еще один.

«Вот мы себе хотим 5 комплексов сделать, по Розе ветров. И эти комплексы из нашего «Экологически безопасного Крыма» они будут на инвестиционной основе. И раньше приходили инвесторы, но у них были не реальные условия – они хотели сами устанавливать тарифы. А как они могут, если местная власть не может им дать такое право?», – поинтересовался глава комитета.

На вопрос, для чего в таком случае предусматривать строительство в целевой госпрограмме, Бубнов заявил, что это научная разработка.

«Программа нужна для того, чтобы мы знали – если выстроим в стратегии по науке, мы должны покрыть весь Крым», – заявил глава Рескомприроды.

Напомним, что согласно государственной программе «Экологически безопасный Крым», разработанной Рескомприроды автономии по поручению президента Януковича, на полуострове планируется строительство четырех крупных мусороперерабатывающих комплексов в степных районах. Согласно госпрограмме, через 5 лет такие комплексы заработают в Белогорском (село Тургенево), Красногвардейском (село Ленино), в Ленинском (пгт Ленино) и Сакском (село Кольцово) районах. На всех комплексах планируется полная утилизация отходов, а все проекты строительства согласованы с контролирующими и профильными службами.

Как сообщал «Новый Регион», после своего назначения весной 2010 года премьер-министр Крыма Василий Джарты заявил, что проблему утилизации мусора в республике будут решать за государственный счет, без привлечения инвесторов.

«Мы формируем бюджет страны и определяем средства на строительство мусороперерабатывающих предприятий. Это будет в Ялте и, я думаю, что в Симферополе. Проект начнем уже в этом году», – пообещал Джарты.

Однако затем компания Hera Holding заявила о намерении до конца 2010 года построить мусороперерабатывающий завод на городской свалке Алушты. Проект в 30 миллионов евро был рассчитан на обслуживании территории от Ялты до села Рыбачье. Средства должны были поступить по соглашению с правительством Испании о покупке квот на выбросы 3 миллионов тонн условного углекислого газа.

В свою очередь ученые экологи упрекнули новую власть Крыма в стремлении отказаться от согласованных ранее проектов строительства мусороперерабатывающих комплексов на полуострове. Вся работа, проделанная при прежнем составе Совета министров, сведена к нулю, тогда как проблема утилизации отходов требует незамедлительного решения. В связи с этим экологи обратились к вице-премьеру Азизу Абдуллаеву, ныне возглавляющему комиссию по ТБО с требованием возобновить работу по ранее утвержденным проектам, и приступить к выполнению обещаний новой власти очистить курортный Крым от мусора.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.04.11

Участники митинга в Симферополе: дали согласие на Соборную мечеть – восстановите и памятник Екатерине II (ФОТО). / В Крыму задержали беглого участника харьковской ОПГ по торговле людьми. / Киевские СМИ: украинские власти заинтересованы в уходе Джемилева. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках