российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всеукраинский римейк генерала Москаля – до конца года замминистра МВД ликвидирует все ОПГ

Президент Ющенко потребовал до конца года ликвидировать в Украине все организованные преступные группировки. Ответственность за выполнение поручения главы государства возложена на заместителя министра внутренних дел Геннадия Москаля, сообщает «Украинская Правда».

Сегодня на расширенном заседании коллегии МВД президент раскритиковал деятельность министерства за то, что преступные группировки только берутся на учет, а не ликвидируются.

«Сколько вы поставили на учет групп организованной преступности? Это как коммунисты ставили на учет партийцев?», - переспросил Ющенко.

«Скажите, как такое может быть: человек в погонах, со всеми мандатами, ставит на учет, отслеживает жизнь авторитета годами? Меня удивляет, что у нас в аудитории идет разговор: «И мы знаем (одного криминального авторитета), Морда звать, другого Молдаванин, третьего Пацан... Если мы это знаем, как мы мундир носим? …Сколько вам дивизий дать, чтобы этой Морды не было», - добавил глава государства.

«Пока не уничтожена последняя орггруппировка, последний вор в законе, чести не будет вашим погонам», - предупредил он.

Присутствующий министр внутренних дел Юрий Луценко сказал, что сейчас осталось 78 преступных группировок, и его заместитель Геннадий Москаль «берет на себя милицейское обязательство ликвидировать эти группировки до конца года».

Впервые генерал Геннадий Москаль прославился в качестве «ликвидатора» ОПГ в конце 90-х годов прошлого века, когда командовал крымским главком милиции.

По данным милиции, в Верховном Совете Крыма того времени насчитывалось более двух десятков депутатов, открыто лоббировавших интересы ОПГ «Сэйлем». Около 10 депутатов «работали» на ОПГ «Башмаки». В самый разгар бандитских разборок в 1994-1995 годах только в столице Крыма - Симферополе - за сутки регистрировалось до 5-6 взрывов, умышленных поджогов и расстрелов. В среднем в Крыму в то время на 10 тысяч населения приходилось почти 150 преступлений за год.

При Москале этот показатель снизился почти вдвое. Хотя генерал применял жесткие методы раскрытия преступлений. При этом, не многие бандиты оказались в тюрьме по «профильным» статьям Уголовного Кодекса. В частности, лидер ОПГ «Сейлем» Сергей Воронков был арестован за то, что в доме его родителей были найдены несколько патронов.

Кроме того, Москаль провел спецоперацию «адвокат» в ходе которой под жестким прессингом правоохранителей оказались юристы, чьими клиентами являлись члены преступных группировок.

Поставленную задачу генерал тогда выполнил. ОПГ настолько потеряли свою мощь, что уже не могли влиять на политическую жизнь на полуострове. Зато, как утверждают наблюдатели, многие коммерческие структуры, ранее подпитывавшие бандитов, перешли под контроль милицейских начальников разного уровня. Известен, к примеру, конфликт, возникший между таксистами, работающими на Симферопольском железнодорожном вокзале. Часть из них пыталась выжить с привокзальной стоянки конкурентов. При этом одна из враждующих сторон открыто прикрывалась именем начальника райотдела МВД, а оппоненты – именем главного милиционера Симферополя.

В недавнем прошлом Москаль возглавлял Госкомнациммиграции Украины, где прославился ликвидацией нескольких прибыльных для преступного мира «подземных железных дорог» для нелегальных мигрантов.

Киев, Анна Холмачева

Киев. Другие новости 18.07.05

Крым станет летней столицей рекордов. / Трагедия на Говерле: горы авантюристов не прощают, – комментарий МЧС. / «Союз» решил защитить Крым и русский язык от националиста Мовчана. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках