российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет рассказал неутешительную правду о крымской столице

Симферопольский городской совет рассчитывает на государственные и частные инвестиции, которые позволят реформировать жилищно-коммунальное хозяйство крымской столицы. Депутаты признали, что сделать это своими силами город неспособен. Согласно принятой Программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Симферополя на 2011-2014 годы, все мероприятия обойдутся в 554,8 млн грн, при этом Госбюджет должен выложить 374,4 млн грн. «Прочие источники» – неназванные инвестиции – внесут в копилку еще 82,2 млн грн.

Как сказано в тексте программы, на данный момент нерешенными остаются вопросы финансирования, развития, обновления, модернизации и ремонта действующих мощностей водоснабжения, водоотведения, инженерных сооружений, объектов жилищного фонда и элементов благоустройства территорий города.

Авторы программы признали наличие в городе массы проблем. В частности, в тексте сказано:

«На протяжении последних лет объемы выполнения капитального ремонта жилья не превышают 8-12% от нормативных потребностей

Не находят своего решения вопросы замены (модернизации) лифтов со сроком эксплуатации более 25 лет. По состоянию на 01.01.2011, из 856 лифтов в домах коммунальной собственности 391 лифт (46%) эксплуатируется более 25 лет

Неуклонно растет удельный вес морально устаревшего жилищного фонда – фонда, который требует реконструкции и капитального ремонта. В Симферополе имеется 322 жилых дома первых массовых серий строительства, общей площадью – 1246,2 тыс.кв.м…

Централизованным водоснабжением обеспечено 92% населения Симферополя, водоотведением – 71%. Протяженность водопроводных сетей составляет 947,4 км, в том числе 27% из них имеют изношенность 90%. Протяженность канализационных сетей – 399,1 км, в т.ч. 42% имеют изношенность свыше 90%.

Протяженность внешних тепловых сетей АП «Крымтеплокоммунэнерго» составляет 308,6 км, физический износ которых составляет 65%. Из 45 котельных АП «Крымтеплокоммунэнерго» 39 котельных эксплуатируются более 20 лет (87%)…

В настоящее время в городе Симферополе насчитывается 1014 улиц. Не имеют балансодержателя 215 улиц, на балансовом учете состоят 799 улиц, общей протяженностью 466,9 км, из них 636 улиц протяженностью 392 км имеют твердое покрытие.

На 7 магистральных улицах общегородского значения необходим текущий ремонт. 50% от общего числа тротуаров на центральных улицах города требуют капитального ремонта. Кроме того, преимущественное количество улиц нуждается в устройстве новых тротуаров.

В городе насчитывается 12 автомобильных мостов, каждый из них находится в чрезвычайном режиме эксплуатации.

Сбор твердых бытовых отходов (ТБО) на территории города осуществляется предприятиями, которые имеют специальные автомобили, однако более половины из них отработали свой ресурс и подлежат списанию. За последние годы парк автотранспортных средств возобновлялся всего лишь на 1% от реально необходимого объема».

Предполагается, что принятый документ разрешит все вопросы – программа разработана с целью «создания условий для развития, обновления и эффективного функционирования всех объектов жилищно-коммунального хозяйства города».

Наиболее затратными статьями программы станут «Реализация государственной жилищной политики, создание системы эффективного управления многоквартирным жилищным фондом» (289,3 млн грн), в том числе «Проведение первого капитального ремонта жилых домов после создания ОСМД» (165,5 млн грн). Примечательно, что на «Обеспечение безубыточного функционирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства» потратят 105 млн грн, из которых 100 млн пойдут на «Дотацию на покрытие разницы между установленными ценами и тарифами на жилищно-коммунальные услуги и стоимостью производства этих услуг», которые выплатит Госбюджет.

При этом техническое переоснащение жилищно-коммунального хозяйства за 4 года потребует лишь 120,5 млн грн.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 22.04.11

Солнечная электростанция «Ялты-интурист» уйдет с молотка. / Симферопольский фурнитурный завод выставлен на продажу. / 22 апреля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках