российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ с сарказмом восприняли обещание депутатов вернуть помещения бывших детских садов в Симферополе

Около 10 депутатов парламента Крыма пригрозили создать комиссию, которая бы занялась возвращением помещений бывших детских садов, занятых различными учреждениями в 90-е годы. В одном из таких зданий находится Русский культурный центр, напоминает еженедельник «Первая крымская».

Эта инициатива депутатов вряд ли увенчается успехом, она больше похожа на популизм, констатирует газета.

Как отмечает издание, депутаты парламента Крыма обещают создать комиссию по коррупции и вернуть Министерству образования и науки АРК как минимум 29 детсадов.

В 90-е годы в частные и не только руки перешли большинство помещений ведомственных детских дошкольных учреждений. В период глобального кризиса заводы и организации охотно избавлялись от своих непроизводственных активов.

Так, в здании бывшего сада для детей сотрудников МВД теперь разместился РОВД Киевского района, а на его игровой площадке – особняк экс-начальника КРУ автономии Ивана Бурея.

Рядом, на бульваре им. Франко, исчезли сразу два детских учреждения. Одно из них лежит в руинах, в другом находится подразделение ОАО «Завод «Фиолент».

На проспекте им. Кирова, 74а, в здании бывшего детсада поселился крымский филиал Swedbank. Поблизости от банка, на улице Киевской, 46, и тоже в помещении, где раньше резвились дети, работает Русский культурный центр.

В аналогичных условиях в Киевском районе, на улице Московской, 12, процветает Крымско-американский колледж на месте детсада «Тополек». В игровых комнатах еще одного бывшего детсада теперь сидят сотрудники налоговой администрации.

Из-за дефицита мест в городских дошкольных учреждениях автономия вынуждена тратить бюджетные деньги на строительство новых детсадов. В этом году в бюджете запланировано 3 млн. грн. на строительство и реконструкцию детсадов и школ.

Как напоминает газета, детище крымского спикера Владимира Константинова – строительная компания «Консоль» – забыла о своем обязательстве построить для Симферополя детский сад на 160 мест на ул. Авиационной, хотя при выделении земли под коммерческие многоэтажки такое условие было прописано в договоре.

Более того, «Консоль» забросала симферопольский горисполком встречными исками, когда в мэрии вспомнили, что компания не выполняет свои обязательства, и подали на нее в суд.

Между тем очередь в коммунальные детсады крымской столицы растянулась уже на годы. Молодым родителям, чтобы к 2 – 3-летию малыша получить заветное направление, занимать очередь лучше сразу, переступив порог роддома. При этом плата за месяц пребывания в саду начинается примерно с 400 грн., не считая «благотворительного взноса» при поступлении в сад (2-5 тыс. грн.).

«10 мужчин и женщин с депутатскими мандатами обещают вернуть детские сады гражданам и грозят антикоррупционным расследованием тем, кто будет этому сопротивляться. Понятно, что на самом деле никто никому ничего возвращать не будет, но сотрясти воздух могут не по-детски», – резюмирует «Первая крымская».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.04.11

Касатонов: как Россия не отдаст Курильские острова, так не отдаст Севастополь. / Крымский парламент просит поручить шефство над собой Дейчу. / Главным архитектором Ялты стал киевлянин. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках