российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольский горсовет не собирается выполнять установку Джарты по выселению частных клиник из госучреждений

Аренда помещений государственных учреждений здравоохранения является абсолютно законной. Соседство в одном здании частных и государственных клиник направлено на пополнение бюджета. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков.

«Городской совет принял абсолютно мудрое решение, что на сегодняшний день вся арендная плата (от частных клиник), которая находится в лечебных учреждениях… 100 процентов уходит этим лечебным учреждениям. Поэтому возникает вопрос – а надо ли сдавать в аренду помещения? Я думаю, что надо. Надо, чтобы деньги шли. Надо по максимальной цене сдавать, надо с частников побольше для бюджета денег брать», – сказал он.

По его словам, если медучреждение выполняет норматив по койко-местам для пациентов, то вполне может сдавать «лишние» площади.

Отвечая на вопрос, будет ли частным или государственным роддом №1 Симферополя в свете заявлений главы крымского правительства о невозможности соседства учреждений разной формы собственности, Глазков сказал: «Будет ли частным первый роддом? Вопрос пространный. Я даже не знаю… А будет капель весной? Будет. Будет он (роддом) сдан? Не знаю. Как можно судить сейчас о том, что будет собственностью города? Я это не решаю, это решает городской совет». Он добавил, что, например, «если (горсовет) решит когда-то сдать 6-ю поликлинику полностью, если на это будут объективные предпосылки, (будет) наверное сдавать».

Вице-мэр сказал, что городской голова Симферополя Виктор Агеев гарантировал сохранность сети лечебно-профилактических учреждений.

Отметил, что бóльшую часть помещений роддома №1 в Симферополе занимает частное клиническое объединение «Генезис». Сейчас эта структура занимается ремонтом фасада роддома и внутренних помещений, в который въедут оборудованные кабинеты и палаты из роддома №2, где «Генезис» ранее арендовал помещения.

Напомним, ранее крымский премьер-министр Василий Джарты возмутился размещением частных клиник в государственных учреждениях.

«Я за частный бизнес, но только в рамках закона, а частные клиники – это бизнес, и они не должны располагаться в государственных медучреждениях, используя государственный ресурс – территории, коммуникации, труд персонала», – заявил он.

Джарты предложил бизнес менам обзаводиться своими зданиями.

«Пожалуйста, стройте клиники, вкладывайте деньги, расширяйте материально-техническую базу, повышайте качество медицинских услуг. Правительство будет только приветствовать инвестиции в здравоохранение автономии», – сказал крымский премьер.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 26.04.11

Горсовет Севастополя просит Патриарха Кирилла признать покровителем города князя Владимира. / В Севастополе открыли памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС (ФОТО). / Ведущий Сергей Доренко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках