российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вице-мэр Симферополя: 500 грн за выбор врача на роды – это борьба с коррупцией

Заместитель городского головы Симферополя, еще недавно возглавлявший роддом №2, Илья Глазков считает законным решение своей жены – нынешнего главврача этого роддома Ирины Глазковой о взимании денег с рожениц за право выбора врача. В его интерпретации заключение договора между роженицами и неизвестной страховой фирмой с подачи роддома именуется борьбой с коррупцией.

Как рассказал на пресс-конференции Илья Глазков, ситуация с родами в нынешних условиях была тупиковой.

«Среди здесь сидящих есть, кто рожал когда-нибудь в жизни», – спросил Глазков у присутствующих на пресс-конференции журналистов. Ему ответили утвердительно. «Ура! Вы знаете, как хочется, чтобы был знакомый врач? – продолжил вице-мэр. – А как его выбрать, если законодательное поле, с одной стороны, говорит – да, можно приехать на роды, а с другой говорит – ату его, почему они в рабочее время приезжают на роды? А нет ли здесь коррупции? А нет ли здесь взяток? Начали думать, а каким же образом выйти из тупиковой ситуации».

По его словам, совершенно не принципиальным является вопрос, где и какие фирмы работают, важнее эффективность и законность их работы.

«Нашел выход главный врач – страховая компания заключила договор с родильным домом. Это выгодно: идет оплата врачу, идет оплата больнице на питание. Законное поле? Законное. Министр здравоохранения в курсе? В курсе», – сообщил Глазков.

Он добавил, что на сегодняшний момент от пациентов и врачей претензий на новую систему не поступало.

Как сообщал «Новый Регион», некая страховая компания «Интер» требует от рожениц в роддоме №2 деньги за возможность выбрать врача на роды. Услуги страховщика стартуют с 500 грн.

После того как в роддоме появилась новая структура, врачам роддома якобы запретили принимать роды не в свою смену, а роженицам предложили платить за возможность выбрать на роды врача, у которого они наблюдались ранее. Таким образом, те, кто не платит 500 грн, рожает у дежурных врачей.

2-ой роддом Симферополя является вотчиной семьи Глазковых. Илья Глазков занимал должность главврача роддома до назначения вице-мэром Симферополя в ноябре 2010 года. Этот пост он передал по наследству своей жене Ирине Глазковой, сохранив контроль над заведением. Сама Ирина Глазкова до назначения являлась сотрудником кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Крымского государственного медицинского университета со статусом ассистента.

Известная в Крыму клиника «Генезис», которую связывают с Петром Баскаковым (как и Глазков он попал в кресло вице-мэра Симферополя с поста главврача 1-го роддома) и экс-министром здравоохранения Крыма, а ныне главврачом крупнейшей в городе Республиканской клинической больницы им. Семашко Сергеем Доничем, сохранила в больнице несколько платных палат, в остальном полностью перебравшись в 1-ый роддом Симферополя, в котором сейчас производит ремонт фасадов.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 26.04.11

В Севастополе началась акция «Письмо ветерану». / В Черном море пограничники поймали шхуну турецких браконьеров. / Симферопольский горсовет не собирается выполнять установку Джарты по выселению частных клиник из госучреждений. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках