российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевская гостья обвинила лидера «Соболя» в оскорблении украинцев, крымских татар и евреев

Деятельность крымской казачьей общины «Соболь» угрожает межнациональному согласию на полуострове.

Об этом на круглом столе в Симферополе заявила представитель киевского «Института демократии имени Пилипа Орлика» Наталия Белицер, недавно обнародовавшая данные о коренных различиях между русскими, украинцами и белорусами.

«В Крыму, – отметила она, – удалось избежать развития ситуации по самым худшим сценариям. Сегодня присутствующие в аудитории, очень многие просто в силу возраста, уже забыли те страшные, кризисные ситуации, имевшие место с первого этапа массовой репатриации крымских татар. Я хорошо помню эпизод 92-го года, когда была обстреляна украинская часть противоракетной обороны – как выяснилось, морскими пехотинцами. Очень страшная была ситуация – на военных напали, надо было отвечать. И тогда, в какой-то момент, уже так сказать, забили тревогу, лейтенант успел крикнуть «не стреляйте», почувствовав, что что-то не так. Выяснили: обстреливали холостыми патронами, затем последовали извинения».

«К чему я веду? Очень важные, очень критические моменты, когда удалось избежать обострения конфликта вплоть до кровопролития, военной фазы, – они постепенно забываются», – подчеркнула Белицер.

По ее мнению, все факты сохранения мира в Крыму нужно собрать, «провести инвентаризацию», журналисты должны поднять архивы СМИ и создать антологию уникального крымского опыта, с тем, чтобы «этот продукт был оформлен в виде какого-то издания, материала, методических пособий, месседжей и так далее».

«При этом, – отметила Наталия Белицер, – обращаю внимание, что начиная с опыта конца 80-х, – можно закончить самыми свеженькими событиями. Например, 14 апреля, – все крымчане знают, о чем идет речь (имеется в виду пикет казачьей общины «Соболь» на площади Ленина в Симферополе, – прим. «НР»). Хочу обратить внимание, что в очень многих регионах эти унизительные, глубоко оскорбительные тексты, которые произносила небольшая группа людей в Симферополе, – могли бы иметь ответную реакцию – горячая кровь, не стерпели, кинулись набить морду... Я утверждаю: правозащитное движение Крыма не бежит расправиться с обидчиками, но пытается сначала использовать стандарты и методы даже очень несовершенного украинского законодательства. То есть, эти методы предотвращения конфликта ставятся ведущими».

Эксперт отметила, что «следующим шагом можно было бы предложить – вспомнить, что самый эффективный способ достижения истинного согласия в формально разделенном по этническому, религиозному и языковому принципам обществе – создание поля солидарности».

«То есть, когда крымские татары, которых выступление Храмова глубоко оскорбило, обращаются в правоохранительные органы, нужно помнить, что и украинцев оскорбили, через несколько дней – евреев. И самое главное – оскорбили и унизили, на мой взгляд, больше всего русских... Потому что их фактически опозорили те, кто говорили такие отвратительные вещи, грязным языком, – они говорили от имени русских. «Мы, русские, не позволим, мы, русские, не забудем, мы, русские, отомстим». Я прошу подумать об этом предложении, что можно в этом плане сделать всем вместе – и экспертному сообществу Крыма, и профессиональным журналистам», – резюмировала Белицер.

Ссылка по теме:

В Киеве обнаружили кардинальные различия между русскими, украинцами и белорусами >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 26.04.11

В Крыму посол Финляндии ушел от ответа на вопрос о нарушении прав русских на Украине (ФОТО). / Прокуратура возбудила дело против экс-начальника управления земельных ресурсов Симферополя. / Крымский депутат-совместитель Удовина советует не беспокоиться о ее мандате. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках