российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал с зоопарком «Сказка» повлияет на инвестиционную привлекательность Крыма

Возбужденное уголовное дело в отношении земли под сафари-парком, якобы незаконно используемой зоопарком «Сказка», отрицательно отразится на инвестиционной привлекательности Крыма.

«Я считаю, что любые скандалы могут повлиять на инвестиционную привлекательность Крыма. Тем более, если они не подтверждены ничем», – заявил журналистам премьер-министр Крыма Василий Джарты, отвечая на вопрос о возбужденном уголовном деле.

В то же время он сказал, что непосредственно об обстоятельствах дела он ничего не знает.

Как сообщал «Новый Регион», прокуратура Белогорского района возбудила уголовное дело по факту самовольного занятия более 20 гектаров земли под размещение сафари-парка. По данным ведомства, в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об использовании и охране земель было установлено, что организаторы парка заняли земельный участок в районе водохранилища «Тайган», не имея необходимых правоустанавливающих документов. Противоправным использованием земли – ее ограждением и размещением вольеров – нанесен ущерб на сумму свыше 350 тыс грн.

В то же время организатор сафари-парка, директор частного зоопарка «Сказка» Олег Зубков сообщил, что уже судится с Рескомземом относительно земельного участка.

«Я подал иск в суд на действия Рескомзема, который написал, что я нанес ущерб государству. Якобы если эта земля была бы кому-то выдана, она приносила бы прибыль. А кто им мешает получать прибыль, заключив со мной договор аренды? Я подаю заявление, я согласен заключить договор аренды. Договора аренды нет – платы земельной нет», – цитирует Зубкова сайт «Крым.Комментарии».

По словам Зубкова, в 2006 году он выкупил целостный имущественный комплекс бывшей военной базы «Сокол» и начал оформление земельного участка.

«До сих пор местные власти не знают, кому принадлежит эта земля – то ли городу, то ли райадминистрации… Недавно прошла поверка СБУ, прокуратуры, сказали, что я самовольно занял этот участок и стал строить сафари-парк. На самом деле, я купил имущество, у меня есть договор купли-продажи. А то, что землю не оформляют местные власти, которые погрязли, в общем-то, в коррупции, они не решают, видите ли, эти вопросы без взяток, даже в этом районе!», – сказал Зубков.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 27.04.11

Джарты: первый блин властей Симферополя по наведению порядка в городе вышел комом. / Глава Совмина советует вице-мэру Симферополя открывать частную клинику и наполнять бюджет. / Джарты дает шанс самозахватчикам добровольно уйти с занятой земли. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках